Имею ли я право взять отпуск через 6 месяцев работы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю в детском саду воспитателем с 11 сентября 2025 года. Имею ли я право взять отпуск через 6 месяцев работы?

И будет ли он оплачиваемый?

, Анастасия Сергеевна, г. Тольятти
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы имеете право на оплачиваемый отпуск.

Согласно ст. 122 ТК РФ, право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает через 6 месяцев непрерывной работы. Вы приступили к обязанностям 11 сентября 2025 года, значит, с 11 марта 2026 года вы можете им воспользоваться.

Как воспитатель дошкольной организации, вы имеете право на удлиненный отпуск (ст. 334 ТК РФ). Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2024 № 415, его продолжительность составляет:

42 календарных дня — по общему правилу для педагогических работников детских садов.

56 календарных дня — если вы работаете с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) или нуждающимися в длительном лечении.

Отпуск предоставляется по графику или по соглашению с работодателем.

Оплата (отпускные) должна быть произведена не позднее чем за 3 дня до начала отдыха.

Надеюсь, мой ответ был полезен. За развернутой платной помощью и составлением документов вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопка «обратиться в чате»)