Здравствуйте Вопрос по защите прав потребителя 11112025 я
Здравствуйте. Вопрос по защите прав потребителя. 11.11.2025 я забронировал отель в Токио на начало февраля, за 9 000 рублей, через неделю сервис бронирования в одностороннем порядке отменил мое бронирование и теперь цена составляет 90 000 рублей. Я направил доуседбную претензию, сервис отказался компенсировать затраты. Я перебронировал этот отель и направил иск в суд, о защите своих прав. Но теперь я вынужден отменить этот отель, так как финансы не позволяют. Слишком дорого и я не могу себе позволить. Завтра состоится беседа с судьей. Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если из-за отмены бронирования я фактически же не несу убытки?
Да, вы можете рассчитывать на компенсацию, даже если сейчас отказываетесь от новой брони. Ваши убытки возникли не из-за вашего отказа, а из-за первоначальной незаконной отмены бронирования сервисом, которая привела к удорожанию услуги в 10 раз. Ваша правовая позиция на беседе с судьей должна строиться именно на этом.
Ключевые аргументы для беседы с судьей
Основа вашего требования — это убытки, причиненные вам неправомерными действиями сервиса бронирования.
1. Нарушение со стороны сервиса: Односторонняя отмена подтвержденной брони по первоначальной цене является нарушением договора. В ответ вы были вынуждены перебронировать отель по завышенной цене, чтобы не сорвать поездку.
2. Размер убытков: Ваши убытки — это разница между первоначальной ценой (9 000 руб.) и новой ценой (90 000 руб.), то есть 81 000 рублей. Этот ущерб возник именно из-за действий ответчика.
3. Ваш отказ от новой брони не влияет на право взыскания убытков: Вы вынуждены отказаться от новой брони из-за неподъемной цены, которую сами же и завысили из-за своей ошибки. Это доказывает, что именно первоначальная отмена сервисом сделала для вас услугу недоступной. Отказ от новой брони не отменяет факта причинения вам ущерба.
4. Правовое основание: Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», исполнитель (сервис бронирования) обязан возместить потребителю убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. Сервис не доказал какие-либо «фактически понесенные расходы» для обоснования отмены вашей брони, что делает его действия неправомерными .
Что сказать судье на беседе
Четко изложите хронологию и ваши требования:
1. Факты: «[Дата] я заключил договор, забронировав отель за 9 000 руб. Через неделю сервис в одностороннем порядке отменил мою бронь без объяснения уважительных причин и без доказательства своих расходов».
2. Последствия и убытки: «Чтобы не сорвать запланированную поездку, я был вынужден перезабронировать тот же отель через тот же сервис, но уже по цене 90 000 руб. Таким образом, действиями ответчика мне причинены убытки в размере 81 000 рублей».
3. Причина отказа от новой брони: «В настоящее время я вынужден отказаться от этой новой, необоснованно дорогой брони по финансовым причинам. Однако это не отменяет факта того, что ущерб мне уже причинен первоначальными неправомерными действиями ответчика».
4. Требование: «Прошу взыскать с ответчика причиненные мне убытки в размере 81 000 рублей, а также [можно добавить: компенсацию морального вреда, если он был заявлен в иске, и штраф по ЗоЗПП]».
Резюме вашей позиции
· У вас есть убытки: Они равны разнице в 81 000 рублей и возникли из-за нарушения договора сервисом.
· Ваш отказ от новой брони — это следствие, а не причина отсутствия убытков.
· Сервис нарушил ваши права как потребителя, и закон находится на вашей стороне .
Если у вас остались вопросы по конкретным формулировкам или вы хотите обсудить стратегию, вы можете обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей.
Здравствуйте!
Сервис бронирования отменил ваше бронирование в одностороннем порядке, что уже является основанием для жалобы или иска.
В случае неправомерной отмены бронирования вы можете требовать компенсации убытков.
Повышение цены на заказанное вами размещение также может рассматриваться как недобросовестная практика, особенно если сервис воспользовался вашей зависимостью от их услуг.
Несмотря на то, что вы не понесли реальные убытки (так как не проживали в отеле), сам факт невозможности проживания и необходимости повторного бронирования может быть признан судом как основание для компенсации морального вреда и убытков.
Ваши дальнейшие действия:
— Подготовка доказательств:
Составьте подробное изложение событий, прикрепите копии писем, чеков и других документов, подтверждающих ваши действия.
— Беседа с судьей:
Четко сформулируйте свою позицию, укажите факты и законы, подтверждающие вашу правоту.
— Требования компенсации:
Можете просить компенсацию морального вреда, убытков и судебных расходов.
— Судебная практика:
Изучите аналогичные случаи, чтобы подкрепить свою позицию соответствующими судебными решениями.
Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!