Работодатель не хочет предоставлять легкий труд по беременности
Работодатель не хочет предоставлять легкий труд по беременности. Говорит, что такого нет. Что делать?
Здравствуйте.
Работодатель не вправе отказывать вам в переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, на основании медицинского заключения.
В случае отсутствия такой работы работодатель обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка.
До предоставления вам легкой работы, соответствующей вашему состоянию вы вправе прекратить исполнение должностных обязанностей. Об этом необходимо уведомить работодателя.
Статья 254 ТК РФ устанавливает, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Обратитесь в надзорные органы (если отказы продолжаются):
Государственная инспекция труда (ГИТ) (Роструд): Подайте жалобу через ресурс Онлайнинспекция.рф, чтобы защитить свои права.