Могу ли я отказаться от выплат на себя и на ребенка?

Добрый вечер! Бывший муж подписал контракт на сво. У нас есть общий ребёнок. Он хочет записать меня и ребёнка на выплаты. Могу ли я отказаться от выплат на себя и на ребенка?

, Татьяна, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Вы вправе отказаться от получения выплат на себя, так как они носят заявительный характер. Однако в отношении ребёнка — нет: средства на несовершеннолетнего являются его законным правом и предназначены для его содержания (ст. 80 СК РФ). Отказ от детских выплат недопустим, так как это ущемляет права ребёнка. Выплаты на ребёнка будут перечисляться вам как законному представителю, даже если вы не состоите в браке с плательщиком.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).