Может ли он вообще что-то сделать?

Добрый день, у меня случилась такая ситуация, работаю не официально уже больше 6 лет, все было нормально, но в конце прошлого года очень сильно загрузили работой, так что не справился с поставленными задачами. В общем решил что надо бы менять работу на официальную и по спокойнее.

Директор угрожает судом за мошенничество из-за того что я не выполнил работу, он понес убытки, хотя предлагал что буду дорабатывать удаленно.

Может ли он вообще что-то сделать?

, Johnne, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Ваша ситуация типичная для неофициальной работы. Угроза уголовным делом по мошенничеству (ст. 159 УК РФ) почти наверняка пустая: для этого нужно доказать, что вы с самого начала обманом брали деньги, не планируя работать. После 6 лет регулярной работы и оплаты это нереально.

По убыткам директор мог бы попробовать гражданский иск (ст. 15 ГК РФ), но без письменного договора или чётких доказательств конкретных обязательств и причинённого ущерба шансы крайне низкие.

Предложение доработать удалённо тоже работает в вашу пользу — оно подтверждает, что отношения были живыми.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

1. Есть ли у вас переписка с директором о задачах, сроках и его предложении доработать?
2. Как именно выплачивалась зарплата (наличными, переводом)?

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учётом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).