Хотели оформить совместную долевую собственность, но банк отказал сыну в праве быть созаемщиком (не ясно почему)

Планируется покупка квартиры на мать и сына в ипотеку. Хотели оформить совместную долевую собственность, но банк отказал сыну в праве быть созаемщиком (не ясно почему). И теперь также говорят что он не может быть и собственником, раз он не созаемщик. Насколько банк правомочен?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
созаемщиком (не ясно почему). И теперь также говорят что он не может быть и собственником, раз он не созаемщик. Насколько банк правомочен?

 Добрый день! Тут действует принцип свободы договора ( ст. 421 ГК РФ). Банк вправе предоставить кредит на определенных им условиях или не предоставить совсем. Почему отказано сыну — это знает только банк, он в принципе не обязан раскрывать данную информацию, возможно плохая кредитная история или какие-то привлекшие внимание банка операции по счетам имели место

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотели оформить совместную долевую собственность, но банк отказал сыну в праве быть созаемщиком (не ясно почему). И теперь также говорят что он не может быть и собственником, раз он не созаемщик. Насколько банк правомочен?

 Добрый день!

 Уточните, сын совершеннолетний? У него хорошая кредитная история, есть стабильная работа и хорошие доходы?

 В целом, именно банк определяет свою кредитную политику, и обязать банк предоставить Вам ипотеку на желаемых Вами условиях не получится.

 Действует принцип свободы договора, установленный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой стороны свободны при выборе условий договора, и понуждение к заключению договора на Ваших условиях не получится.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается...

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Сын совершеннолетний, заработок очень высокий, но кредиты никогда не брал, может быть по этому. Вопрос в том что странная позиция банка, а если бы его вообще не указывали созаемщиком, банк также мог не разрешить его в собственники записать?

 Увы, но это так. Именно банк определяет условия, при которых готов выдать ипотеку.

 А покупать квартиру в долевую собственность Вы можете за свои денежные средства, а если их не хватает, то можно оформить займы, кредиты, но обязать банк выдать Вам ипотеку на Ваших условиях Вы не сможете.

 Тут только вариант обратиться с заявками на ипотеку в другие банки, и вполне возможно, что другой банк примет Ваши условия и оформит ипотеку.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

То есть если банк против, чтобы сын был созаёмщиком, это его право банка. Вам отказать. Только банк может сказать почему он Вам отказал, условия определяет он. Можете найти другой банк, который пойдет навстречу. Обратитесь в другую кредитную оргарнизацию, попробуйте. Отказ банка Вы никак не обжалуете всё равно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько банк правомочен?

Фактически банк может ставить любые условия кредитования, не нарушающие закон (принцип свободы договора ст. 421 ГК РФ).

Хотели оформить совместную долевую собственность, но банк отказал сыну в праве быть созаемщиком (не ясно почему).

Вероятнее всего, что как Вы пишите — сын никогда не брал кредиты, и соответственно у него нет кредитной истории, на которую банк может ориентироваться, чтобы спрогнозировать как заемщик будет себя вести на основе прошлых кредитов.

В такой ситуации если только попробовать обратиться в другой банк, если этот никаких вариантов не предлагает.

Может у другого банка будет иная позиция.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Банк имеет полное право отказать в привлечении лица в качестве созаемщика. Причины отказа могут быть разнообразны и не всегда подлежат раскрытию со стороны банка.

Если сын не может быть созаемщиком, возможно, стоит рассмотреть вариант оформления квартиры только на мать. В этом случае сын может быть включен в число собственников после полного погашения ипотеки, либо путем оформления дарственной (ст.572 ГК).