У меня дедушка был в концлагере в германии и там его похоронили и его супруга отказалась от выплат и сожгла
У меня дедушка был в концлагере в германии и там его похоронили и его супруга отказалась от выплат и сожгла некоторые документы, осталось газета где он похонен там и тд можно ли возобновить эти выплаты
Здравствуйте.
Выплаты бывшим узникам нацистских концлагерей предоставлялись персонально пострадавшему, а не его родственникам. Основные компенсационные программы (в том числе германские) завершены, новые назначения не производятся. Возобновление выплат после смерти узника законодательством РФ и международными соглашениями не предусмотрено. Отказ супруги и утрата документов значения не имеют, поскольку право было личным и не наследуется.
Возможна лишь попытка архивного подтверждения факта заключения для нематериальных целей (статус, память), но не для денег.
Если мой ответ был вам полезен, буду благодатен за положительный отзыв. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/