После чего с меня сначала взяли расписку что верну в течении года эти деньги, и параллельно взяли акт о расхождениях средств в кассе и объяснительную

Добрый день, у меня сложная ситуация на работе, я взял деньги из кассы где являюсь материально ответственным лицом. После чего с меня сначала взяли расписку что верну в течении года эти деньги, и параллельно взяли акт о расхождениях средств в кассе и объяснительную. Я вернул небольшую часть суммы, но мне угрожают что подадут на меня в полицию, что мне может быть за это если я не найду деньги

, Максим, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Коротко: вам грозит уголовная ответственность по статье 160 УК РФ (растрата). Возврат части денег не снимает обвинения, но может смягчить наказание.

 Что важно:
 Если сумма значительная (свыше 10 000 руб. — значительный ущерб, свыше 3 млн. — особо крупный), последствия серьезнее.
У работодателя уже есть акт и ваша объяснительная — это прямые улики.
Угрозы полицией- это реальная перспектива. Работодатель имеет полное право и все документы для подачи заявления.
 Возможные последствия, если дело дойдет до суда:

 Штраф.
Обязательные, исправительные или принудительные работы.
Лишение свободы (при крупном размере).
 Что делать сейчас?

 Срочно ищите способ вернуть всю сумму (кредит, заем у близких).
Попытайтесь договориться с работодателем о четком, письменном графике погашения оставшейся суммы в обмен на отказ от обращения в полицию.
Не игнорируйте угрозы. Без возврата денег уголовное дело — вопрос времени.
 Промедление и отсутствие полного расчета резко увеличивают ваши риски.

Максим
Клиент, г. Москва
Есть момент что, акт и объяснительная писались на другом филиале, и есть свидетели что мою кассу никто не писал, и документы есть только с моих слов, речь идет о сумме 1.100 тысяч рублей. Я должен уже меньше миллиона. Деньги взять не где, но пытался договорится отработать, они не пошли на встречу, хочу устроится на новую работу для гарантии отдачи денег Людям вокруг меня

Разберем ваши аргументы и реальные риски:
 «Акт и объяснительная писались с моих слов, кассу не проверяли» — это не отменяет факта вашего признания. Эти документы — главные доказательства для работодателя и полиции. Ваши слова в объяснительной — это прямое подтверждение факта растраты. Оспорить это можно только в суде, доказав давление или несоответствие документов реальности, что крайне сложно.
«Должен уже меньше миллиона» — частичный возврат является смягчающим обстоятельством, но не освобождает от ответственности. Уголовное дело могут возбудить и при остатке долга.
«Хочу устроиться на новую работу для гарантии отдачи» — это не является юридической гарантией для вашего работодателя и не остановит его от обращения в полицию. С их точки зрения, вы пытаетесь скрыть доходы или затянуть время.
 Что вам грозит прямо сейчас?
 Работодатель, видя, что вы не возвращаете всю сумму и пытаетесь договориться об отработке (что для них ненадежно), с высокой вероятностью подаст заявление в полицию в ближайшее время. После этого процесс станет необратимым.

 Что делать СРОЧНО (план минимум):
 Главная и единственная цель — найти всю сумму. Забудьте про отработку. Нужны деньги:

Официальный кредит в банке (даже с высокой ставкой).
Заем у всех возможных родственников, друзей.
Продажа имущества (авто, техника).
Новая работа — это не «гарантия», а источник дохода для скорейшего сбора недостающей суммы.
Попытка договора — только в письменной форме. Если есть хоть малейший шанс договориться с работодателем:

Предложите нотариально заверенное соглашение о рассрочке с жестким графиком платежей. В обмен попросите расписку о том, что они не будут обращаться в полицию при соблюдении графика.
Без бумаги — все обещания ничего не стоят.
Подготовьтесь к худшему. Если понимаете, что собрать всю сумму быстро нереально:

Соберите все доказательства вашего частичного возврата (квитанции, расписки).
Зафиксируйте все ваши попытки договориться (аудиозаписи разговоров, скриншоты переписки, если это допустимо).
Найдите адвоката по уголовным делам прямо сейчас. Не тогда, когда придет повестка.
Явка с повинной? Это сложное решение. Если вы точно знаете, что заявление в полицию уже подано, явка с повинной + полное возмещение ущерба до суда — это одно из самых сильных смягчающих обстоятельств (может помочь избежать реального срока).