Т е, те жильцы, которые не платят за одн, они их задолженность делят на жильцов, которые платят
УК распределила между жильцами, которые исправно платят за электроэнергию, долги, которые есть по общедомовому счетчику, могут ли они так взымать плату?? Т е , те жильцы , которые не платят за одн , они их задолженность делят на жильцов , которые платят
- IMG_1545.jpeg
Здравствуйте, Ирина.
Управляющая компания не вправе перекладывать долги одних жильцов по ОДН (КР на СОИ) на других, которые платят исправно.
Сейчас ОДН называется «коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества» (КР на СОИ).
Они оплачиваются:
в пределах норматива — всеми собственниками пропорционально площади;
сверх норматива — ответственность УК, а не жильцов
(если дом не на прямых договорах с РСО).
2. Что УК делать не имеет права
распределять задолженность конкретных жильцов на тех, кто платит;
включать в начисления по ОДН чужие долги;
доначислять «разницу по общедомовому счётчику», если она возникла из-за неплатежей, хищений, ошибок учёта или бездействия УК.
Долг — персональный.
Он может взыскиваться только с должника, а не «размазываться» по дому.
Постановление Правительства РФ № 354
плата за коммунальные услуги начисляется каждому потребителю индивидуально;
чужая задолженность не может быть включена в расчёт.
Постановление Правительства РФ № 491
содержание общего имущества — обязанность УК;
сверхнормативное потребление — проблема УК, а не жильцов.
Позиция Верховного суда РФ
Перераспределение долгов одних собственников на других является незаконным, нарушает принцип персональной ответственности.
Что УК обязана делать вместо этого
УК должна:
взыскивать долги с конкретных неплательщиков (претензии, суд);
выявлять:
несанкционированные подключения;
неисправные счётчики;
потери в сетях;
при необходимости оплачивать сверхнорматив из своих средств.
Что делать вам
1. Письменное требование в УК
Попросите:
расчёт ОДН;
формулу начисления;
обоснование перераспределения долга.
2. Жалоба
Если не уберут начисления:
ГЖИ (Госжилинспекция);
Роспотребнадзор;
Прокуратура.
3. Суд
Можно:
признать начисления незаконными;
вернуть переплату;
взыскать штраф по Закону о защите прав потребителей.
Важный нюанс
Законно УК может распределять только фактическое потребление в пределах норматива, а не долги.
Если же в квитанции:
написано «корректировка»,
«перерасчёт по ОДН»,
«разница по ОПУ» —
нужно смотреть расчёт, очень часто там и прячут незаконное доначисление.
Если понравился ответ, то поставьте, пожалуйста лайк.
Здравствуйте!
Нет, управляющая компания (УК) не имеет права распределять между плательщиками именно долги других жильцов. Однако она имеет право распределить фактически понесенные, но неоплаченные расходы на общедомовые нужды (ОДН), которые возникли из-за разницы между показаниями общедомового счетчика и суммой оплат от всех жильцов.
Это сложный, но важный юридический нюанс, который вызывает много споров.
Разбираемся в механизме: «Долг» или «Перерасход»?
Важно отличать два понятия:
· Личная задолженность жильца по квартирному счетчику (например, он не платит за свет в своей квартире). Эту сумму УК не может распределить на других. Для взыскания такого долга применяются иные меры: пени, ограничение подачи ресурса, суд.
· Перерасход ресурсов по общедомовому счетчику (ОДН). Представьте: общедомовой счетчик показывает, что весь дом потребил 1000 кВт·ч. Все жильцы по своим квартирным счетчикам вместе оплатили 900 кВт·ч. Возникает разница в 100 кВт·ч — это и есть общедомовой перерасход (например, на свет в подъездах, работу лифта, насосов, а также возможные потери в сетях или неучтенное потребление). С 1 сентября 2022 года действуют правила (Постановление Правительства РФ №92), по которым эта разница распределяется между всеми собственниками пропорционально площади их квартир.
Почему так происходит? По закону каждый собственник обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле (ст. 158 ЖК РФ). Фактически потребленные на нужды дома ресурсы — это часть таких расходов. Ранее эту разницу могла оплачивать сама УК, теперь эта обязанность с нее снята.
Ваши действия: Как проверить законность начислений
Если в вашей квитанции резко выросла сумма за ОДН (электроэнергию), следуйте этому алгоритму:
Шаг 1: Запросите детализацию и расчет
Напишите в УК официальное заявление с требованием предоставить:
· Показания общедомового прибора учета (ОДПУ) за спорный период.
· Общий объем ресурса, начисленный всем жильцам по индивидуальным счетчикам и нормативам.
· Подробный расчет распределения разницы с указанием формулы и площади вашей квартиры.
УК обязана дать ответ.
Шаг 2: Проверьте возможные причины перерасхода
Распределенная на вас сумма может быть завышена, если УК необоснованно включила в расчет убытки, возникшие по ее вине. Оспорить начисления можно, если перерасход вызван:
· Авариями и протечками в общедомовых сетях, которые УК вовремя не устранила.
· Потреблением ресурсов в неучтенных пристройках (магазины, офисы в доме, не имеющие отдельных счетчиков).
· Техническими погрешностями или неисправностью самого общедомового счетчика.
Шаг 3: Обратитесь с жалобой в контролирующие органы
Если УК отказывается предоставлять информацию или вы считаете расчет неверным, подавайте жалобу:
1. Государственная жилищная инспекция вашего региона. Проводит проверки деятельности УК.
2. Роспотребнадзор. Защищает права потребителей, в том числе при некорректных начислениях.
3. Прокуратура. Проверит соблюдение жилищного законодательства.
Шаг 4: Обращение в суд
Крайняя, но эффективная мера. Можно оспорить действия УК и потребовать перерасчета, если удастся доказать, что начисления были незаконными.
Краткий итог
УК не может заставить вас платить чужой персональный долг, но имеет право распределить между всеми фактические расходы на общедомовые нужды, которые по каким-то причинам не были оплачены. Ваша главная задача — проверить, корректно ли рассчитан этот объем и не возник ли он по вине самой управляющей компании.
Если вы хотите более детально разобрать именно ваш случай, вы можете предоставить информацию из квитанции по ОДН (скрыв персональные данные) — какой объем потребления указан, как изменилась сумма.