Какова вероятность переквалифицировать договор с самозанятым, в трудовой?
Добрый день!
Работал по договору самозанятым. Около 2-х лет. Работал как постоянный работник, в ит компании. При трудоустройстве, бухгалтер попросила оформить с/з. Зарегистрирован 05.04., договор от 08.04. При увольнении руководитель не выплатил компенсацию отпуска за 2 года. Какова вероятность переквалифицировать договор с самозанятым, в трудовой?
- обезличенный Договор.docx
Здравствуйте!
Вероятность переквалификации договора зависит от конкретных обстоятельств вашего случая и доказательств, подтверждающих наличие трудовых отношений. Судебная практика показывает, что суд может признать отношения трудовыми, если присутствуют признаки трудового договора, такие как:
1. Регулярность исполнения обязанностей: выполнение одной и той же работы длительное время.
2. Подчинение правилам внутреннего распорядка: соблюдение графика работы, предоставление отчетности, получение инструкций и заданий от работодателя.
3. Обеспечение условий труда: использование рабочего места, оборудования, материалов, предоставляемых работодателем.
4. Выплата вознаграждения регулярно: систематическое начисление оплаты труда.
5. Отсутствие признаков предпринимательской деятельности: отсутствие самостоятельного поиска клиентов, закупки материалов, аренды помещений и т.п.
Если ваши отношения соответствуют перечисленным признакам, то вероятность признания отношений трудовыми достаточно высока.
Что нужно сделать:
1. Собрать доказательства:
— Трудовая книжка (если была сделана запись).
— Документы, подтверждающие регулярность и продолжительность работы (графики работы, отчёты о выполненных заданиях, переписка с руководством).
— Выписки по банковскому счёту, показывающие регулярные выплаты зарплаты.
— Показания свидетелей (коллег, руководителей подразделений).
2. Направить письменное обращение руководителю:
Оформите претензию с требованием компенсации отпуска и попросите руководство пересмотреть статус ваших отношений. Это может послужить дополнительным доказательством вашей попытки урегулировать конфликт мирным путём.
3. Обращение в Государственную инспекцию труда:
Если работодатель отказывается добровольно решить проблему, направьте жалобу в ГИТ. Инспекция вправе провести проверку и привлечь работодателя к ответственности.
4. Судебное разбирательство:
Подайте иск в районный суд по месту нахождения работодателя. Важно подробно изложить обстоятельства дела и представить убедительные доказательства наличия трудовых отношений.
Таким образом, шансы на успех зависят от полноты собранных вами доказательств и соответствия фактических отношений критериям трудового договора.
Вероятность переквалификации вашего договора в трудовой близка к 100%, если у вас есть доказательства постоянной подчинённой работы в компании. Начните с составления подробной хронологии и сбора всех возможных доказательств. Первым шагом оптимально обратиться в ГИТ — это может привести к быстрому решению вопроса без суда.
Почему вероятна успешная переквалификация?
Суды и трудовая инспекция при переквалификации смотрят не на название договора, а на фактический характер сложившихся отношений. Ключевые признаки трудовых отношений (по ст. 15 ТК РФ), которые, скорее всего, были в вашем случае:
Постоянный характер работы: Вы работали около 2-х лет, являлись «постоянным работником в ит компании».
Подчинение правилам внутреннего распорядка: Скорее всего, у вас был фиксированный рабочий день/график, вы подчинялись приказам руководителя, отчитывались о работе.
Интеграция в структуру компании: Использование корпоративной почты, участие в совещаниях как сотрудник, доступ к внутренним ресурсам компании, наличие визиток, представление компании перед клиентами как её сотрудник.
Единый трудовой процесс: Ваша работа была частью обычной деятельности компании, а не разовой услугой или проектом.
Гарантированная регулярная оплата: Вы получали деньги не за разовый результат, а регулярно (например, ежемесячно) за сам факт выполнения обязанностей, часто в фиксированной сумме.
Договор ГПХ с самозанятым, по сути, лишь инструмент для упрощённой оплаты и отчётности. Если за ним скрываются трудовые отношения, суд это легко установит.
Что нужно делать? Пошаговый план
Ваша цель — доказать наличие трудовых отношений и взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск и другие возможные выплаты.
1. Сбор доказательств (самый важный этап)
Соберите всё, что подтверждает признаки трудовых отношений:
Договор (хоть он и с самозанятым).
Документы, подтверждающие подчинение: Приказы, задания, письма от руководителя с указаниями, графики работы/дежурств.
Доказательства интеграции: Корпоративная почта, логины для внутренних систем, пропуск, визитки.
Переписка: В мессенджерах, email, где вы обсуждаете рабочие моменты, отчитываетесь, получаете замечания.
Свидетельские показания: Контакты коллег, которые готовы подтвердить, что вы работали как штатный сотрудник.
Финансовые документы: Выписки со счета, показывающие регулярное и/или фиксированное поступление денег от заказчика.
Документы о доступе к рабочему месту: Фото, данные о пропуске.
2. Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ)
Почему: Это бесплатно и часто эффективно. ГИТ проводит проверку по факту обращения. Если инспекторы найдут признаки трудовых отношений, они вынесут предписание работодателю заключить трудовой договор и произвести все полагающиеся выплаты (компенсацию за отпуск).
Как: Подайте письменную жалобу в территориальное отделение ГИТ по месту нахождения компании. Приложите копии собранных доказательств.
Что даёт: Решение ГИТ — это сильный аргумент для суда, если работодатель его проигнорирует.
3. Обращение в суд
Почему: Это основной способ взыскать деньги. Если ГИТ не поможет или работодатель проигнорирует предписание, нужно идти в суд.
Куда: В районный суд по месту нахождения компании или по своему месту жительства (на выбор).
Иск: Потребуйте признать отношения трудовыми и взыскать:
Компенсацию за все неиспользованные отпуска за 2 года (28 календарных дней * 2 года).
Проценты за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ).
Возможно, компенсацию морального вреда.
Сроки: По спорам о признании отношений трудовыми срок исковой давности — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении права (обычно с момента увольнения/невыплаты). Не затягивайте.
ставь отзыв или лайк