Вопрос: Законный ли действия главврача в отказе на перевод на 0, 5% ставки с 0, 25%?

Я работаю на ФАПе в селе. Главврач поставила перед выбором:либо 0,25% ставки, либо не работаю. Я так долго искала работу по месту жительства, что мне ничего не оставалось как согласиться работать 2 часа в день, вместо положенных 4х. На ФАПе всегда была ставка 0,5%, и не трудно проделывать весь объём работы за два часа. А это 4 кабинета+коридор , каждое не менее 20 кв.м. Я и фельдшер не однократно писали служебную записку и заявление об переводе на 0,5% ставки, но главврач упорно отказывает, и грозит сокращением тех.персонала. А ещё замой мне приходится чистить территорию от снега, а в договоре такой пункт отсутствует. Вопрос:Законный ли действия главврача в отказе на перевод на 0,5% ставки с 0,25%?

, Светлана, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Важно! Я оказываю на данный момент бесплатную юридическую консультацию, для решения данного вопроса рекомендую обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на трудовом праве.

Согласно Трудовому кодексу РФ, изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую ставку, возможно только по соглашению между работником и работодателем (ст. 72 ТК РФ). Однако есть ряд моментов, которые стоит учесть:

Анализ трудового договора и должностной инструкции:
проверьте, какие условия работы прописаны в вашем трудовом договоре (продолжительность рабочего времени, обязанности и т. д.);
сравните объём работы, который вы выполняете, с тем, что указан в должностной инструкции.
Возможность перевода на другую ставку:
если вы считаете, что объём работы соответствует 0,5 ставки, вы можете аргументированно обосновать свою позицию главврачу, ссылаясь на должностную инструкцию и реальные трудовые обязанности;
подготовьте детальный расчёт рабочего времени, необходимого для выполнения всех обязанностей, и сопоставьте его с текущей ставкой.
Отказ главврача:
главврач имеет право отказать в переводе, если считает, что это не соответствует штатному расписанию или организационным условиям работы ФАП;
однако отказ должен быть оформлен в письменном виде с объяснением причин. Вы имеете право запросить такой отказ в письменной форме.
Дополнительные обязанности:
чистка территории от снега, если это не прописано в вашем трудовом договоре или должностной инструкции, может быть нарушением ваших трудовых прав (ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором);
вы можете указать на это нарушение в обращении к руководству или в контролирующие органы.
Пути решения ситуации:
обсуждение ситуации с главврачом: подготовьте аргументированное заявление с просьбой о переводе на 0,5 ставки, указав все обстоятельства и приложив служебные записки;
обращение в профсоюзную организацию (если вы в ней состоите);
жалоба в Государственную инспекцию труда (Роструд) — можно подать обращение онлайн через официальный сайт;
обращение в прокуратуру — если вы считаете, что ваши права нарушены;
подготовка искового заявления в суд — в случае неудовлетворительного решения вопроса другими способами.
Сохранение документов:
сохраняйте все служебные записки, заявления и ответы руководства — они могут пригодиться при обращении в контролирующие органы или суд.
Помните, что каждая ситуация индивидуальна, и для получения конкретного решения лучше всего обратиться к ко мне.