Является ли продажа(дарение) недвижимоси ухудшением жилищных условий и сокращение кв

Является ли продажа(дарение) недвижимоси ухудшением жилищных условий и сокращение кв.м.? Можно ли с помощью этих действий претендовать на бесплатное жильё по проэкту улучшения жилищных условий?

, Александр, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Вопрос очень правильный, потому что здесь легко попасть в ловушку закона и потерять право на помощь на целую «пятилетку».

Главный вывод
Да, продажа или дарение недвижимости (полностью или доли) однозначно расценивается государством как намеренное ухудшение жилищных условий.
Если вы избавитесь от жилья, чтобы стать «беднее» квадратными метрами и встать на очередь, вас ждет «бан» на 5 лет (ст. 53 Жилищного кодекса РФ). В этот период на учет нуждающихся вас не поставят.

Как это работает на практике:
Когда вы подадите документы на улучшение жилищных условий (или участие в госпрограмме типа «Молодая семья» и пр.), чиновники запросят выписку из ЕГРН обо всех сделках за последние 5 лет.

Увидят продажу/дарение —> откажут в постановке на учет.
Логика закона проста: у вас было жилье, вы сами от него избавились, значит, государство не обязано компенсировать ваши действия за счет бюджета.
Есть ли исключения?
Судебная практика показывает, что «отбиться» от 5-летнего моратория можно только в редких случаях, если доказать, что продажа была вынужденной и не имела цели встать на учет.

Пример 1 (не ухудшение): Вы продали квартиру в одном городе и купили в другом (Москве) такую же по цене, но меньшую по площади, потому что переехали по работе или врачи рекомендовали смену климата.
Пример 2 (ухудшение): Вы подарили свою долю маме/брату, оставшись прописанным в этой же квартире, чтобы формально на вас не числилась собственность. Это 100% намеренное ухудшение.
План действий (что делать):

Не спешите делать сделку. Если ваша цель — получить жилье от государства, продажа/дарение сейчас только «заморозит» этот процесс до 2031 года.
Посчитайте метры правильно.
Для признания нуждающимся в Москве на одного человека должно приходиться менее 10 кв.м общей площади (учетная норма). Считают метры всех членов семьи + метры супругов, даже если они прописаны отдельно. Возможно, вы уже проходите по нормам без всяких продаж?
Ждите 5 лет (если сделка необходима).
Если вы все-таки продадите жилье сейчас, встать на очередь можно будет ровно через 5 лет после даты регистрации перехода права собственности.
Уточните, пожалуйста:
Какая у вас сейчас ситуация с метрами? Сколько человек прописано и какая общая площадь жилья? Возможно, найдем законный способ встать на очередь без сомнительных схем.

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева