Правомерно ли закрыть входы на территорию дедского сада и оставить только один вход

Здравствуйте. Правомерно ли закрыть входы на территорию дедского сада и оставить только один вход.

, Олеся, г. Братск
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Олеся!

Да, правомерно, при соблюдении двух ключевых условий:

Обеспечение пожарной безопасности. Все эвакуационные выходы должны оставаться доступными для быстрого открытия изнутри, а их полная блокировка — недопустима.
Наличие правового основания. Решение должно быть оформлено локальным актом детского сада (приказом, положением о пропускном режиме) в целях исполнения требований СанПиН по безопасности детей и организации контрольно-пропускного режима. Родителей необходимо с ним ознакомить.
Кратко: Один вход для контроля — законно. Заблокированные запасные выходы — незаконно и опасно.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Аргументы в пользу правомерности (почему это часто делают):
1.Безопасность детей: Основная цель — предотвратить бесконтрольное проникновение на территорию посторонних лиц, что является ключевым требованием антитеррористической защищенности (Федеральный закон № 390-ФЗ «О безопасности»).
2.Контроль доступа: Один вход позволяет организовать пропускной режим: учет прихода/ухода детей, встречу родителей с воспитателями, недопущение на территорию лиц, не имеющих отношения к учреждению.
3.Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм: В периоды неблагоприятной эпидемиологической обстановки это помогает ограничить потоки людей и проводить необходимые процедуры (например, термометрию).
4.Требования Роспотребнадзора и МЧС: Эти органы часто рекомендуют или предписывают ограничить количество входов для упрощения контроля и организации безопасной эвакуации по утвержденным путям.

Ключевые условия законности такого решения:
1.Наличие и исправная работа запасных выходов: Это самое главное условие. Все остальные входы/ворота не могут быть заперты наглухо на замки, цепи или иные постоянные запоры. Они должны функционировать как эвакуационные выходы.

        Требования пожарной безопасности (ППБ): Запасные выходы должны открываться изнутри без ключа (обычно это «антипаника» или простые задвижки). Их должно быть достаточно для быстрой эвакуации всех детей и персонала. План эвакуации должен быть актуальным, а пути к запасным выходам — свободными.
       Проверки: Соответствие этим нормам регулярно проверяют инспекторы МЧС.
2.Информирование родителей и персонала: Администрация детского сада обязана уведомить всех родителей и сотрудников об изменении режима работы входов, объяснив причины (повышение безопасности) и указав график работы основного входа.
3.Обеспечение доступности основного входа: Основной вход должен быть удобен для подхода, в том числе для родителей с колясками и лиц с ограниченными возможностями здоровья (при наличии такой необходимости). Должен быть обеспечен контроль на входе (вахтер, охрана, система домофона/видеонаблюдения).
4.Режим работы основного входа: Он должен быть открыт в часы, соответствующие режиму работы детского сада (например, с 7:00 до 19:00). За пределами этого времени доступ должен быть возможен через службу охраны или по экстренному вызову.

Что является нарушением:

       Полное запирание всех запасных выходов на ключ снаружи и изнутри. Это грубейшее нарушение правил пожарной безопасности.
       Отсутствие указателей и свободного доступа к запасным выходам внутри территории.
       Неинформирование родителей о новых правилах.

Что делать, если вы сомневаетесь в правомерности:
1.Обратиться к заведующей ДОУ с просьбой разъяснить принятое решение, показать, как функционируют запасные выходы, и предъявить акт проверки МЧС (или рекомендации), на основании которых были закрыты входы.
2.Если ответ администрации не удовлетворяет, или вы видите нарушения (наглухо заваренные калитки), можно обратиться с жалобой:

        В территориальный отдел (управление) образования (как учредителю детского сада).
        В органы государственного пожарного надзора (МЧС). Это наиболее эффективный способ проверить соответствие пожарным нормам.
       В прокуратуру (как надзорный орган, который может провести комплексную проверку).
Вывод: Само по себе решение оставить один основной вход для повседневного использования правомерно, если оно продиктовано соображениями безопасности и при строгом соблюдении всех норм пожарной безопасности относительно исправности и доступности запасных выходов. Основной конфликт обычно возникает не из-за идеи одного входа, а из-за неправильной реализации (глухое запирание других калиток).

Ставьте отзыв или лайк