Имею ли я право не платить данный "долг"?
Я снял квартиру через Яндекс.Аренду, сервис выступал посредником. Из-за проблем с квартирой я решил съехать досрочно, уведомил сервис и расторг договор. После этого Яндекс выставил мне долг при раннем съезде в размере 36 000 рублей и направил досудебную претензию, требуя оплатить оставшуюся стоимость услуг сервиса, которые, по их логике, делятся на 11 месяцев.
Проблема в том, что в договоре аренды этого нет. В интерфейсе Условия съезда этого нет. Перед собственником квартиры у меня нет задолженности, все обязательства по аренде перед ней были исполнены в полном объеме. После расторжения договора в личном кабинете Яндекс.Аренды у меня появился долг при раннем съезде в размере 44 000 рублей.
При этом в разделе Условия съезда написано только следующее. Предусмотрена единовременная оплата долга при раннем съезде, сумма меняется в зависимости от того, сколько месяцев уже оплачено и осталось до окончания договора. Там не указано, что это стоимость услуг Яндекса. Не указано, что эта сумма делится на 11 частей. Не указано, что при досрочном выезде необходимо оплатить оставшиеся месяцы услуг сервиса единоразово. В переписке поддержка, а затем юристы Яндекса пояснили следующее. Общая стоимость услуг сервиса делится на 11 равных частей. Каждый месяц арендатор платит одну такую часть. Если договор расторгается раньше срока, арендатор обязан оплатить оставшуюся сумму сразу. На этом основании мне был выставлен долг 36 000 рублей и направлена досудебная претензия.
При этом в самой претензии Яндекс указывает, что результатом оказания услуг сервиса является факт заключения договора аренды. Имею ли я право не платить данный «долг»? Ведь услуги мне более не оказываются с момента расторжения договора аренды и что делать вообще ?
Здравствуйте, Сергей!
Вы, вероятно, не обязаны платить этот долг, если условие о единовременной оплате нераспределенной стоимости услуг при досрочном расторжении прямо и недвусмысленно не прописано в договоре с Яндексом или в приложениях, являющихся его неотъемлемой частью.
Ваши действия:
1. Не платить выставленный долг добровольно.
2. Подготовить письменный ответ на досудебную претензию. В нем сошлитесь на:
— Отсутствие в договоре условия об обязанности единовременной выплаты нераспределенного остатка стоимости услуг при досрочном расторжении.
— Факт оказания посреднических услуг в момент заключения договора аренды.
— Отсутствие задолженности перед собственником.
Принцип ст. 431 ГК РФ (толкование в вашу пользу).
Укажите, что считаете их требование неправомерным.
Сохраняйте всю переписку, скриншоты раздела «Условия съезда», договора и претензии.
Будьте готовы к суду. Вероятность того, что Яндекс подаст иск на такую сумму, существует. В суде ваша позиция будет сильна, если условие действительно отсутствует в договоре. Суды часто встают на сторону потребителя в подобных спорах, когда условия договора неясны или навязаны.
Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.
Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.
Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением, Бакшанов Николай, юрист.