Возможна ли консультация по поводу постановки квартиры в Луганске в кадастровый реестр РФ?

Добрый день!

, Ирина, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина,

Здравствуйте. Постановка квартиры в Луганске на кадастровый учёт в российский ЕГРН и регистрация права собственности — это процедура, которая действительно возможна и активно проводится. Выполнить её удалённо **возможно, но с определёнными условиями**.

Отвечу на ваши вопросы по порядку, основываясь на действующих официальных разъяснениях и процедурах.

### Можно ли оформить удалённо?
Да, существуют два основных варианта удалённого оформления, каждый со своей спецификой:

1.  **Через специальные отделения МФЦ в других регионах РФ**. С января 2025 года для владельцев недвижимости в Луганской Народной Республике (ЛНР) организован специальный канал. Подать документы можно **в определённом отделении МФЦ в Санкт-Петербурге** (сектор №7 МФЦ Невского района по адресу: ул. Крыленко, д. 1, корп. 1, стр. 2). Это единственный официально озвученный на данный момент пункт приёма за пределами ЛНР. Предварительная запись доступна на сайте МФЦ.

2.  **Через МФЦ или Росреестр онлайн (теоретически)**. Общий принцип российского законодательства допускает дистанционную регистрацию через портал Росреестра или любой МФЦ на территории РФ независимо от расположения объекта. Однако на практике для недвижимости в новых регионах могут быть технические или procedural особенности. Наиболее надежным и прямым способом пока является первый вариант (через специализированное отделение МФЦ).

### Что для этого нужно: пошаговый план и документы
Процедура совмещает кадастровый учёт и регистрацию права. Вот примерный алгоритм:

1.  **Подготовка пакета документов**. Вам потребуется:
    *   Паспорт собственника или представителя.
    *   Доверенность, нотариально удостоверенная (если действует представитель).
    *   Правоустанавливающий документ на квартиру (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.). Он предоставляется на языке оригинала.
    *   Технический план на квартиру. Это ключевой документ для кадастрового учёта, его необходимо заказать у кадастрового инженера. Если техпаспорт утерян, нужно получить его копию в Роскадастре по ЛНР (г. Луганск).
    *   Документ, подтверждающий факт государственной регистрации права ранее (например, выписка или отметка). Если такого подтверждения нет, потребуется уплатить госпошлину.
    *   СНИЛС (при наличии).

2.  **Выбор способа подачи и обращение**.
    *   **Вариант А (удалённо)**: Лично или через представителя обратиться в указанное отделение МФЦ в Санкт-Петербурге.
    *   **Вариант Б (на месте)**: Обратиться в отделение **МФЦ ЛНР именно того района или города, где находится квартира**. Это можно сделать лично или по нотариальной доверенности.

3.  **Оплата госпошлины**. За регистрацию права собственности для физического лица стандартно составляет 2000 рублей. **Важное исключение**: госпошлина **не взимается** за учёт и регистрацию прав на имущество, которое возникло (было приобретено) до 5 октября 2022 года. Пошлину можно оплатить через банк или онлайн-сервисы.

4.  **Ожидание и получение результата**. Сроки оказания государственной услуги составляют от 5 до 12 рабочих дней, в зависимости от процедуры. По готовности вы получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая и будет подтверждать ваше право собственности.

### На что обратить особое внимание (потенциальные сложности)
*   **Отсутствие технического плана**: Если его нет, необходимо инициировать работу кадастрового инженера в Луганске для его создания. Без этого документа постановка на учёт невозможна.
*   **Утеря оригиналов документов**: В случае утери украинских правоустанавливающих документов или техпаспорта, их копии можно запросить в Роскадастре или нотариальном архиве в Луганске.
*   **Языковой вопрос**: Документы, выданные украинскими органами, подаются на языке оригинала. Переводы, как правило, не требуются.

### Краткий итог и рекомендации
Итак, процедура возможна удалённо через специализированный МФЦ в Санкт-Петербурге или на месте через МФЦ ЛНР. Главное — собрать полный пакет документов, особое внимание уделив **техническому плану** и **правоустанавливающим документам**.

**Рекомендую следующий порядок действий:**
1.  Соберите и проверьте все имеющиеся документы на квартиру.
2.  Свяжитесь с **Управлением Росреестра по ЛНР** или **МФЦ ЛНР** для предварительной консультации, уточнив вашу конкретную ситуацию. Актуальную контактную информацию можно найти на их официальных ресурсах.
3.  При отсутствии технического плана начните с его оформления.
4.  Выберите удобный способ подачи документов и действуйте.