Необходима консультация по выплате листа нетрудоспособности по уходу за ребенком в стационарном режиме
Здравствуйте! Необходима консультация по выплате листа нетрудоспособности по уходу за ребенком в стационарном режиме
Здравствуйте Наталья!
Правовые основания выплаты листа нетрудоспособности по уходу за ребёнком в стационарном режиме закреплены в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред. от 15.12.2025) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
При стационарном лечении ребёнка от 8 до 15 лет всё пособие считают из страхового стажа (ст. 7 Закона №255-ФЗ).
Размер пособия в зависимости от стажа:
– менее 5 лет — 60% среднего заработка;
– от 5 до 8 лет — 80%;
– 8 лет и более — 100%.
Размер больничного при пересчёте на полный месяц не должен быть меньше МРОТ с учётом районного коэффициента (если он применяется).
Если в стационаре лечится ребёнок старше 15 лет, то больничный по уходу не оформляют (п. 49 Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 №1089Н).
Выплату больничного осуществляет Социальный фонд России (СФР). Работодатель не финансирует выплату, а передаёт в СФР сведения, необходимые для расчёта пособия.
Здравствуйте, Наталья!
Оформление листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи осуществляется в зависимости от возраста ребенка, согласно п. 44 Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»:
44. Листок нетрудоспособности формируется:
в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
Кроме того, листок нетрудоспособности оформляется при оказании ребенку помощи в стационарных условиях на весь период пребывания с ним в стационарных условиях (условиях дневного стационара):
— в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
— в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным;
— в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей.
В остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.
И за больным членом семьи старше 15 лет при лечении в стационарных условиях (условиях дневного стационара) листок нетрудоспособности лицу, осуществляющему уход не оформляется.
Еси будут вопросы, можете задать мне в личном чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Здравствуйте Наталья.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/
Из статьи следует:
2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:
1)… в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности.
Из статьи следует:
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/01bc965afc6b74e1a2c19764348e0ece4f45b741/#dst100030
Т.е. указанное относится к таким страховым случаям в рамках обязательного социального страхования.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Далее порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/727231449
Из Приказа и его раздела V. Формирование листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи следует:
43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником....
в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет — на весь период .....совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
Т.е. только при совместном пребывании ребёнка в возрасте до 15 лет в условиях стационарного оказания медицинской помощи, на что следует обратить внимание.
С учётом моих ответов выше далее:
Порядок определения размера пособия. также регулирует Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/fede6ebc5e9965515a02fb87947ceaa1f8f38d83/
Из статьи следует:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте, Наталья.
Поскольку Ваш вопрос касается именно выплаты пособия по временной трудоспособности, дополню ответы коллег.
Да, действительно, согласно п. 44 Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н листок нетрудоспособности формируется на весь период совместного пребывания с ребенком до 15 лет и с ребенком-инвалидом до 18 лет в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара). При этом оплачиваются не все дни временной нетрудоспособности при осуществлении ухода за ребенком.
В соответствии с ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ установлены следующие условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности при осуществлении ухода за ребенком.
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
С полным перечнем условий и продолжительности выплаты пособия по временной нетрудоспособности можно ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/a10025fc8a92720ef2273048434772093b25d0fd/
Если Вам потребуется более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Размер пособия по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается при лечении ребенка в возрасте старше 8 лет в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с ч. 1 ст. 7 Фз-255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в % от среднего заработка):
100 % — страховой стаж 8 и более лет;
— 80 % - страховой стаж от 5 до 8 лет;
— 60 % — страховой стаж до 5 лет.
Если же ребенку нет 8 лет, то пособие (в том числе при нахождения лица, осуществляющего уход в условиях стационара с ребенком) выплачивается в размере 100 %.