После заключения брака ещё не поменяла паспорт( прошло 2 недели) могу я устроиться на новую работу со старым паспортом?

Здравствуйте! После заключения брака ещё не поменяла паспорт( прошло 2 недели) могу я устроиться на новую работу со старым паспортом?

, Марина, г. Белореченск
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день! Да, в течение 30 дней после заключения брака вы можете устроиться на работу со старым паспортом. Согласно Положению о паспорте гражданина РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828, документы для замены паспорта должны быть поданы не позднее 30 дней со дня регистрации брака. До истечения этого срока старый паспорт остаётся действительным, и работодатель вправе принять его в качестве документа, удостоверяющего личность при заключении трудового договора.

Однако после истечения 30-дневного срока паспорт становится недействительным, и использовать его для трудоустройства нельзя. В этом случае необходимо предъявить временное удостоверение личности, которое выдаётся на период оформления нового паспорта.

Временное удостоверение личности можно получить в отделении по вопросам миграции МВД России при личном обращении.

Удостоверение выдаётся в день обращения и действует до получения нового паспорта. Оно может использоваться на территории РФ, но не подходит для поездок за границу.

После получения нового паспорта необходимо уведомить об этом работодателя, чтобы в кадровых документах были внесены актуальные данные.

Не забывайте ставить + о моей работе!