Можно ли на вторую работу предоставить ксерокопию медкнижки, так как оригинал медкнижки на первой работе?

Здравствуйте. Можно ли на вторую работу предоставить ксерокопию медкнижки, так как оригинал медкнижки на первой работе?

, Кристина Михайловна Лазарева, г. Москва
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день! Да, при трудоустройстве по совместительству можно предоставить заверенную копию медицинской книжки, если оригинал хранится у работодателя по основному месту работы. Это допускается согласно разъяснениям Роструда.

Важные нюансы:
Копия должна быть заверена подписью уполномоченного лица и печатью основного работодателя.

Работодатель по совместительству может принять такую копию, но также вправе потребовать оригинал для снятия с него копии.

Если работа по совместительству связана с вредными или опасными условиями труда, работодатель обязан направить сотрудника на предварительный медицинский осмотр, даже если по основному месту работы медосмотр уже пройден. Результаты медосмотра по основному месту работы не могут быть использованы для принятия решения о допуске к работе по совместительству, так как медицинское заключение сделано в отношении другой должности (профессии) с другими характеристиками и медицинскими противопоказаниями.

В медицинской книжке можно указать сведения о работодателе по совместительству, так как прямого запрета на это нет. Форма медицинской книжки предусматривает указание наименования и ИНН/ОГРН работодателя (индивидуального предпринимателя).

Медицинская книжка является личным документом работника, и ни один нормативно-правовой акт не устанавливает обязанности передавать её на хранение работодателю. Однако на практике оригиналы часто хранятся по месту работы с согласия сотрудника

С 1 сентября 2026 года медкнижки оформляются только в электронном виде (ЭЛМК). До этого времени действуют и бумажные, и электронные версии. Электронная медкнижка содержит все необходимые данные, и работодатель может запросить её в бумажном виде через центр гигиены и эпидемиологии.

Если работодатель по совместительству отказывается принимать заверенную копию, можно обсудить возможность предоставления оригинала на время оформления документов или оформления электронной медкнижки, если она ещё не создана.

Не забывайте ставить + о моей работе )