Добрый день подскажите пожалуйста при посещении ФСИН где один раз в месяц я делаю отметку сотрудники фсин

Добрый день подскажите пожалуйста при посещении ФСИН где один раз в месяц я делаю отметку сотрудники фсин должны дать какой-либо на руки документ в котором будет указано дата и время о следующем вызове или следующей явке отметки

, Субботин Алексей Геннадьевич, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Понимаю ваше беспокойство: когда речь идет о взаимодействии с контролирующими органами, любая неопределенность вызывает лишний стресс. Давайте разберем ваш вопрос с точки зрения закона и сложившейся практики.

Порядок регистрации лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), регулируется нормами Уголовно-исполнительного кодекса РФ и ведомственными инструкциями Минюста. К сожалению, действующие правила не обязывают сотрудника ФСИН выдавать вам на руки отдельную справку или талон с указанием даты и времени следующей явки после каждой отметки.

Как фиксируется явка на практике

Основным документом, где фиксируется ваш визит, является регистрационный лист, который хранится в вашем личном деле в инспекции. Именно в нем вы ставите подпись при каждом посещении. График явок обычно устанавливается при постановке на учет, и инспектор обязан ознакомить вас с ним под роспись.

Мои рекомендации для защиты ваших интересов

Поскольку пропуск даже одной отметки без уважительной причины может привести к крайне негативным последствиям, вплоть до замены наказания на реальное лишение свободы, я рекомендую вам проявлять инициативу:

1. Попросите делать запись в вашей памятке. При постановке на учет вам должны были выдать памятку с правилами отбывания наказания. Вы можете вежливо попросить инспектора указывать дату следующей явки прямо на обороте этой памятки.

2. Заведите личный календарь. Имейте при себе блокнот или ежедневник. После того как инспектор назовет дату, запишите ее при нем и попросите подтвердить, что вы правильно его поняли.

3. Фотофиксация. Вы имеете право ознакомиться с материалами своего дела. Если возникают сомнения, вы можете попросить инспектора показать график посещений и сфотографировать его на телефон.

Я искренне советую вам не полагаться только на память и всегда переспрашивать точное время приема. Сотрудники инспекции — тоже люди, и иногда могут произойти изменения в графике, о которых лучше знать заранее. Ваша добросовестность и пунктуальность сейчас — лучший способ избежать претензий со стороны государства.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв