Как лучше действовать в данной ситуации
Добрый день. Я в разводе уже 10 лет, есть двое несовершеннолетних детей 13 и 14 лет. Дети прописаны в квартире где живёт бывший муж, квартира муниципальная, договор там на его мать т.е. бабушку моих детей. Дети живут со мной уже давно, с ним никогда не жили. Бывший муж платит алименты. В этом году он решил преватизировать квартиру и + вяснилось что у ни там долг 50 000, он и его мать должны оплатить по 25к. соответственно. Бывший муж заявил что я должна отдать ему денег за посследние три года за комуналку и так же платить в дальнейшем т.к. там прописаны дети и наче он подаст на меня в суд на компенсацию. Имеет ли он на это право? Как лучше действовать в данной ситуации. При этом бабаушка никаких претензий не имеет, мой бывший муж ей даже денег на оплату жкх не даёт она всё платит сама.
Бывший муж заявил что я должна отдать ему денег за посследние три года за комуналку и так же платить в дальнейшем т.к. там прописаны дети и наче он подаст на меня в суд на компенсацию. Имеет ли он на это право? Как лучше действовать в данной ситуации.
Добрый день!
Право обращения в суд бывший муж имеет, а вот какое будет решение суда — большой вопрос.
Обязанность оплаты жилищных и коммунальных услуг лежит на нанимателе жилого помещения и дееспособных членов его семьи. Несовершеннолетние дети к таковых лицам не относятся.
Так, согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Далее продолжу
Здравствуйте, Яна.
Если бывший муж подаст на вас в суд, он должен будет доказать наличие законных оснований для взыскания с вас платежей. Учитывая, что дети проживают с вами, а квартира является муниципальной и договор заключен с бабушкой, его шансы на удовлетворение иска малы.
Согласно статье 67 Жилищного кодекса РФ,
члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Бывший муж, как наниматель (или лицо, имеющее право пользования жилым помещением, если он зарегистрирован), несет ответственность за содержание жилья. Требование оплаты коммунальных услуг с вас, когда дети проживают с вами, но не являются нанимателями или членами семьи нанимателя в данной квартире, не имеет под собой законных оснований.
Решение о приватизации муниципальной квартиры принимается нанимателем и членами его семьи, имеющими право на участие в приватизации.
Долги по коммунальным платежам, возникшие до приватизации, как правило, остаются за прежними нанимателями или лицами, зарегистрированными в квартире. Если бывший муж решит приватизировать квартиру, он и его мать (как наниматель) будут нести ответственность за имеющуюся задолженность.
Ваше участие в погашении долга не предусмотрено законом, если вы не являетесь стороной договора социального найма или не имеете доли в праве собственности на данное жилье.
Здравствуйте. В силу ст. 672 ГК РФ
1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Формально нанимателем является бабушка как я понимаю, которая не имеет претензии, соответственно именно она должна обращаться в суд с иском, раз договор с не заключен.
Вам надо оперировать тем, что договор заключен с бабушкой, которая претензии не имеет, плюс дети постоянно проживают с Вами, коммунальными услугаим не пользуются.
Плюс в силу ст. 69 ЖК РФ
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Дети не относятся к дееспособным в силу возраста.
Здравствуйте.
Ну собственно он конечно может попробовать подать в суд, но у меня большие сомнения в том, что он удовлетворит такие требования.
Насколько я понимаю, дети его, регистрация детей в квартире с одним из родителей это стандартная практика. При этом Вы указываете, что дети не живут в этой квартире, а живут с Вами. Получается, что дети в принципе не пользуются коммунальными услугами, которые в полной мере получают фактически проживающие в квартире лица — бабушка и отец. Кроме того в соответствии со ст. 69 Жилищного Кодекса РФ только дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального солидарно отвечают по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. А несовершеннолетние дети к таковым, как Вы понимаете, не относятся.
Как я понимаю, скорее всего речь идет о том, сколько граждан будет иметь право на участие в приватизации этой квартиры, а угрозы отца связана вероятно с тем, чтобы убедить Вас снять детей с регистрации, что исключит их участие в приватизации. Так что тут стоит решать Вам — снять их с регистрации и зарегистрировать у себя, либо все же оставлять их зарегистрированными в квартире в целях участия в ее приватизации.
Поскольку бывший муж является отцом детей, зарегистрированных с ним в муниципальном жилом помещении, то у него и возникает обязанность производить оплату жилищных и коммунальных услуг наравне с нанимателем, если нанимателем является бабушка детей.
У Вас не возникает такой обязанности — производить оплату ЖКУ по такому жилому помещению.
Поэтому Вы вправе отказать отцу детей в возмещении расходов по оплате ЖКУ.
Кроме того, реально дети не потребляют коммунальные услуги в этой квартире, поскольку проживают с Вами.
Но дети имеют право участвовать в приватизации жилого помещения наравне с бабушкой и отцом.