Мне 16 лет, работала на два пункта выдачи заказов валберис и озон зарплату в размере 6750 рублей, что делать?

мне 16 лет, работала на два пункта выдачи заказов валберис и озон зарплату в размере 6750 рублей, что делать?

, Юлия, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Искренне сочувствую, что ваш трудовой опыт начался с такой неприятной ситуации. К сожалению, работодатели иногда пользуются неопытностью молодых сотрудников, но закон в этом случае стоит на вашей стороне. Тот факт, что вам всего 16 лет, дает вам дополнительные гарантии защиты со стороны государства.

Даже если с вами не подписывали бумажный договор, вы все равно считаетесь работником. Согласно Трудовому кодексу, если вы фактически приступили к работе с ведома руководства, трудовой договор считается заключенным автоматически.

Я рекомендую вам предпринять следующие шаги, чтобы получить заработанные деньги:

1. Направьте письменную претензию. Напишите работодателю (владельцу пункта выдачи) официальное сообщение или письмо. Укажите, что вы выполнили работу и требуете выплатить оговоренную сумму в размере 6750 рублей. Добавьте, что в случае отказа вы обратитесь в надзорные органы. Часто одной угрозы проверки хватает, чтобы деньги выплатили сразу.

2. Обратитесь в Прокуратуру. Это самый эффективный метод в вашем случае. Так как вы несовершеннолетняя, прокуратура обязана реагировать на нарушение ваших прав максимально жестко и быстро. Вы можете подать заявление в свободной форме, указав, где и когда работали, и какую сумму вам задолжали.

3. Подайте жалобу в Трудовую инспекцию. Это можно сделать онлайн через сервис Онлайнинспекция.рф. Приложите любые доказательства работы: переписки, графики смен, фото с рабочего места или скриншоты из рабочих чатов.

Не бойтесь отстаивать свои права. Сумма для работодателя небольшая, и ему будет гораздо дешевле выплатить ее вам, чем платить огромные штрафы за нарушение труда несовершеннолетних.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв