Сотрудники мосэнергосбыта говорят разное
Здравствуйте! У нас на даче вышел из строя счетчик электроэнергии, обратили не сразу, показания не передавали месяца 4, сообщили в мосэнергосбыт, вызвали мастера, он проверил, сказал ждать замену(в течении 6 мес). Начисления идут среднемесячные, но так как последнее время мы не передавали показания, то они почти в 2 раза выше чем ранее мы платили. Сотрудники мосэнергосбыта говорят разное... Что потом будет перерасчет полной суммы которую сейчас платим, другие сотрудники мосэнергосбыта говорят, что так как прибор учета неисправен, то перерассчета не будет. Помогите разобраться
Здравствуйте! Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг, при выходе счётчика из строя расчёт ведётся по **среднемесячному потреблению** за последние 6 месяцев — но **не более 3 месяцев подряд**. С 4-го месяца плата начисляется по нормативу с повышающим коэффициентом. Однако после установки нового прибора **обязаны сделать перерасчёт** по фактическим показаниям (п. 86 Правил). Требуйте письменного разъяснения от Мосэнергосбыта и, при отказе — подавайте жалобу в Госжилинспекцию или суд.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте! По правилам, установленным Постановлением Правительства РФ № 442, при неисправности счетчика (если вы вовремя сообщили) первые три месяца начисления идут по вашему среднемесячному потреблению за предыдущие периоды с показаниями. Далее — по нормативу, пока не заменят прибор.
После установки нового счетчика автоматического перерасчета за период неисправности в меньшую сторону не предусмотрено — остается то, что уже начислили по среднему. Поэтому сотрудники, говорящие об отсутствии перерасчета, правы.
Среднее у вас выше, вероятно, потому что взяли периоды с большим расходом (летние месяцы на даче).
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Когда точно вы сообщили о неисправности и был ли составлен акт мастера (дата важна для старта расчета по среднему)?
2. За какие именно месяцы рассчитано ваше среднее (это видно в квитанциях)?
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).
да