Планирую открыть диспетчерскую службу такси без своего таксопарка
Добрый день. Планирую открыть диспетчерскую службу такси без своего таксопарка. Работать с водителями буду по договору за вознаграждение (процент) от заказов. Нужно ли мне ККТ?
Здравствуйте!
При работе диспетчерской службы (агента) по агентскому договору, получающей вознаграждение от водителей, необходимость ККТ зависит от способа получения денег. Если средства от пассажиров (наличные или карты) поступают напрямую на ваш расчетный счет, ККТ нужна. Если деньги идут напрямую водителям, ККТ не требуется, но она обязательна, если вы принимаете оплату за поездки (даже как посредник).
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
Здравствуйте Евгений!
Да, в вашей ситуации требуется использование контрольно-кассовой техники (ККТ), если вы принимаете оплату от пассажиров и формируете чеки самостоятельно. Это связано с тем, что вы выступаете в роли службы заказа такси (диспетчерской), которая принимает заказы и участвует в расчётах с клиентами.
Согласно Федеральному закону №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации», ККТ обязательна при приёме платежей от клиентов. В случае диспетчерской службы такси это относится к ситуациям, когда:
пассажиры оплачивают поездку напрямую диспетчерской службе (например, через мобильное приложение, сайт или по телефону);
диспетчерская формирует чеки и передаёт данные в ФНС через оператора фискальных данных (ОФД).
Исключения из этого правила есть, но они не применимы к вашей ситуации:
Самозанятые водители, которые работают через приложение «Мой налог», не используют ККТ, но формируют чеки через это приложение.
Водители, работающие через агрегаторы (например, Яндекс Такси), где расчёты и формирование чеков берёт на себя агрегатор.
Водители, работающие в труднодоступных и отдалённых местностях.