Почему отпуск и больничный не оплачивается?
Дочь работает а комерческом центре, официально устроена, лицензия на педагогическую деятельность в центре есть. Почему отпуск и больничный не оплачивается? И запись в трудовой не как логопед-дефтолог
Здравсивуйте!
Ситуация, когда при официальном трудоустройстве в лицензированный центр не оплачиваются отпуск и больничный, а должность не соответствует фактической, является нарушением ТК РФ. Вероятно, оформлен гражданско-правовой договор (ГПХ), а не трудовой, либо работодатель умышленно занижает должность, указывая, например, «администратор» или «консультант» вместо «логопеда», чтобы избежать выполнения педагогических требований.
Здравствуйте, Татьяна!
Отпуск и больничный должны оплачиваться официально устроенному сотруднику в соответствии с ТК РФ, независимо от коммерческого статуса центра, если есть лицензия на педагогическую деятельность. Основная причина отказа — несоответствие записи в трудовой книжке должности “логопед-дефектолог”, из-за чего работодатель не признает педагогический статус для удлиненного отпуска (56 дней) и, возможно, для оплаты.
Педагогическим работникам, включая логопедов-дефектологов, положен удлиненный основной отпуск (до 56 дней), если должность входит в номенклатуру по Постановлению Правительства №415 (2024). Оплата — средний заработок за все дни, но только если трудовой договор и запись в трудовой соответствуют педагогической должности; иначе — стандартные 28 дней.
Больничный оплачивается всегда для официальных сотрудников: первые 3 дня — работодатель, остальное — СФР (60–100% среднего заработка по стажу). Отказ возможен только при нарушениях (работа на больничном, болезнь до трудоустройства).
Запись не как “логопед-дефектолог” лишает педагогических льгот. Рекомендую обратиться с письменным заявлением о внесении изменений к работодателю на основе договора, штатного расписания. Если получите отказ —пишите жалобу в ГИТ или суд.