Через время она мне заявила что она инвалид и так как я сама отказалась она ничего мне не должна, так ей сказал юрист
На Авито сняла комнату посуточно на 3 недели, хозяйке деньги перевела сразу.
Спустя 2 суток я сказала что буду стежать, так как муж военнослужащий и мне было предоставлено служебное жильё. Хозяйка отказалась возвращать мне деньги по причине что она всё потратила. Через время она мне заявила что она инвалид и так как я сама отказалась она ничего мне не должна, так ей сказал юрист.
Здравствуйте Светлана!
Рассмотрел вашу ситуацию, связанную с арендой комнаты через сервис «Авито» и отказом хозяйки вернуть уплаченные денежные средства.
Из вашего обращения следует, что вы арендовали комнату посуточно сроком на 3 недели, оплату внесли авансом. Фактическое проживание составило 2 суток, после чего вы уведомили собственницу о выезде по уважительной причине — предоставление вам служебного жилья как супруге военнослужащего. Хозяйка отказалась возвращать деньги, мотивируя это тем, что средства потрачены, а позднее — своим статусом инвалида и консультацией с «юристом».
С правовой точки зрения:
Договор найма (оказания услуг проживания)
Даже при отсутствии письменного договора отношения считаются заключёнными, поскольку была достигнута договорённость, произведена оплата и имело место фактическое пользование жильём (ст. 433, 438 ГК РФ).
Право на отказ от договора
В соответствии со ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг в любое время, обязавшись оплатить только фактически оказанные услуги и понесённые исполнителем расходы, если они доказаны.
Объём удерживаемых сумм
Хозяйка вправе удержать плату только за 2 суток проживания, а также документально подтверждённые расходы, напрямую связанные с вашим заселением (например, уборка, коммунальные услуги за период проживания).
Ссылка на то, что деньги «потрачены», правового значения не имеет.
Статус инвалида
Наличие инвалидности не освобождает лицо от исполнения гражданско-правовых обязательств и не является основанием для удержания денежных средств без законных причин (ст. 401 ГК РФ).
Неосновательное обогащение
Удержание платы за непрожитый период при отсутствии законных оснований образует неосновательное обогащение, подлежащее возврату (ст. 1102 ГК РФ).
Правовая оценка ситуации:
Действия хозяйки являются неправомерными. Она обязана вернуть вам денежные средства за неиспользованный период проживания за вычетом оплаты фактически оказанных услуг (2 суток). Ссылки на инвалидность и «совет юриста» юридической силы не имеют.
Рекомендации по дальнейшим действиям:
Направьте хозяйке письменную претензию (в мессенджере и заказным письмом), указав требование о возврате конкретной суммы и срок ответа (7–10 дней);
Приложите доказательства: переписку, подтверждение перевода денег, объявление с Авито;
При отказе или игнорировании — обратитесь в мировой суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование денежными средствами и судебных расходов;
При необходимости можно дополнительно подать жалобу в Роспотребнадзор.
Ваши права как потребителя нарушены, и у вас есть реальные правовые основания для возврата денежных средств.
Буду признателен, если вы оставите отзыв о консультации — это помогает улучшать качество правовой помощи.
Здравствуйте
Хозяйка вводит вас в заблуждение. То, что она «потратила деньги» или имеет инвалидность, по закону (ст. 1102 ГК РФ) не освобождает её от возврата. Удержание средств за дни, когда вы уже не проживали, считается неосновательным обогащением. Вы имеете полное право требовать возврат переплаты, за вычетом её фактически понесенных расходов, если она сможет их документально подтвердить.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Составляли ли вы письменный договор или всё было на словах?
Сохранилась ли переписка и чек о переводе средств?
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте ситуация регулируется Гражданским кодексом Вы имеете право вернуть деньги за вычетом 2 дней проживания, если иное не предусмотренное договором Направьте хозяйке письменную претензию с требованием вернуть деньги Составьте акт приема передачи, зафиксируйте выезд При отказе обращайтесь в суд