В праве ли работодатель отказывать в официальном трудоустройстве в моей ситуации?

Здравствуйте! Такая ситуация, я сейчас работаю неофициально поваром, 9 февраля будет 30я неделя беременности. Официально начальство отказывается устраивать из-за беременности. Я же правильно понимаю, что не работодатель производит выплаты по декретному отпуску, а соцфонд? В праве ли работодатель отказывать в официальном трудоустройстве в моей ситуации? Если все обязанности выполняю надлежащим образом.

И могу ли я устроиться официально позже 30й недели, чтоб получать выплаты, или даже если получится, будет уже поздно? До этого времени вряд ли успею. Как быть?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Да, пособие по беременности и родам выплачивается **ФСС**, но **только если вы официально трудоустроены до ухода в отпуск**. Работодатель **не вправе отказывать в приёме на работу из-за беременности** — это прямое нарушение ст. 64 ТК РФ. Однако если вы не будете оформлены **до начала больничного (30 недель)**, то как трудоустроенная — пособие не получите. После 30 недель устроиться формально можно, но пособие уже не назначат, так как оно выдаётся **по месту работы на момент открытия листка нетрудоспособности**. В вашем случае — срочно требуйте заключения договора или фиксируйте отказ (переписка, свидетели) для обращения в трудовую инспекцию.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)