В праве ли работодатель отказывать в официальном трудоустройстве в моей ситуации?
Здравствуйте! Такая ситуация, я сейчас работаю неофициально поваром, 9 февраля будет 30я неделя беременности. Официально начальство отказывается устраивать из-за беременности. Я же правильно понимаю, что не работодатель производит выплаты по декретному отпуску, а соцфонд? В праве ли работодатель отказывать в официальном трудоустройстве в моей ситуации? Если все обязанности выполняю надлежащим образом.
И могу ли я устроиться официально позже 30й недели, чтоб получать выплаты, или даже если получится, будет уже поздно? До этого времени вряд ли успею. Как быть?
Да, пособие по беременности и родам выплачивает **ФСС**, но **только если вы официально трудоустроены до ухода в отпуск**. Работодатель **не вправе отказывать в приёме на работу из-за беременности** — это нарушение ст. 64 ТК РФ и влечёт ответственность. Однако если вы не будете оформлены **до 30-й недели** (дата открытия больничного), то как официально трудоустроенная — пособие не получите. После этой даты устроиться можно, но пособие уже не назначат. В вашем случае: 1) требуйте заключения договора немедленно; 2) фиксируйте отказ (переписка, свидетели); 3) при отказе — обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Алена!
Да, вы правильно понимаете: выплаты по пособию по беременности и родам (БиР) производит напрямую Социальный фонд России (СФР), а не работодатель, который лишь передает сведения в фонд. Работодатель не вправе отказывать в официальном трудоустройстве беременной женщине по мотивам беременности, если обязанности выполняются надлежащим образом — это прямое нарушение ст. 64 ТК РФ с уголовной ответственностью по ст. 145 УК РФ.
Запрещен любой отказ в трудовом договоре по причине беременности — это дискриминация. Если отказ мотивирован именно беременностью, его можно обжаловать в суде (ч. 6 ст. 64 ТК РФ) или прокуратуре; работодателю грозит штраф до 200 тыс. руб. или обязательные работы. Фиксируйте отказ письменно для доказательств.