Здравствуйте хочу открыть магазин(точку) разливного вина из Bag-in-Box пакеты по 3-5 литров, разлив в тары по 1
Здравствуйте хочу открыть магазин(точку) разливного вина из Bag-in-Box пакеты по 3-5 литров, разлив в тары по 1 литру, и хочу узнать чтобы открыть можно открыть Ип или надо Ооо, я читал что до 15% содержания алкоголя можно открывать Ип
И второй вопрос, если закупать у завода Вина Кубани и похожие которые в России, можно оформить это как сельхозпроизводители? Или оформить как общепит ведь для них другие правила продажи. Ведь ИП может продавать вино в розлив при оказании услуг общественного питания (наличие зала обслуживания, стульев, столиков
Если открою Ип как общепит, но могу ли я сделать акцент только или больше на разливное вино от 10 до 15% содержания алкоголя, и какую лицензию тогда надо, и надо ли вообще?
Здравствуйте, Леонид. Если вы планируете продавать разливное вино крепостью 10-15%, открыть ИП нельзя — потребуется регистрировать ООО. Статус сельхозпроизводителя возможен только при собственном выращивании винограда и производстве вина из него. Лучший вариант для вашей идеи — оформить заведение общепита с лицензией на розничную продажу алкоголя в нём.
Сравнение возможных форматов бизнеса:
Организационно-правовая форма и формат: Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — Магазин (розница навынос)
· Можно ли продавать вино 10-15%?: Да
· Нужна ли лицензия?: Да, лицензия на розничную продажу алкоголя.
· Основные требования: Уставный капитал (размер зависит от региона, например, в Москве — от 1 млн руб.). Площадь помещения от 50 м² (в городе). Не подходит для разлива на месте.
Организационно-правовая форма и формат: ООО — Кафе, бар, винотека (общепит)
· Можно ли продавать вино 10-15%?: Да
· Нужна ли лицензия?: Да, лицензия на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания.
· Основные требования: Наличие зала обслуживания (в МКД — от 20 м²). Помещение в собственности или долгосрочной аренде (от 1 года). Можно продавать алкоголь навынос и разливать в зале (акцент на разливное вино).
Организационно-правовая форма и формат: Индивидуальный предприниматель (ИП) — Сельхозпроизводитель.
· Можно ли продавать вино 10-15%?: Да, но только собственного производства
· Нужна ли лицензия?: Да, специальная лицензия для сельхозпроизводителей.
· Основные требования: Нужно быть производителем вина из собственного винограда. Не подходит для перепродажи вина сторонних заводов (например, «Вино Кубани»).
Какой путь выбрать и что делать?
Для вашего случая наиболее реалистичен путь «ООО + общепит». Вот пошаговый план:
Шаг 1: Подготовка
1. Зарегистрируйте ООО.
2. Найдите помещение, соответствующее требованиям для общепита с залом обслуживания.
3. Заключите договор аренды сроком не менее чем на 1 год — это обязательное условие для получения лицензии.
Шаг 2: Получение лицензии
1. Определите лицензирующий орган в вашем регионе (например, Департамент торговли).
2. Оплатите госпошлину — 65 000 рублей за один год действия лицензии.
3. Подайте документы (заявление, документы на ООО и помещение, квитанцию об оплате пошлины) через МФЦ, Госуслуги или напрямую в ведомство.
4. Пройдите проверку и получите лицензию (срок рассмотрения — до 30 дней).
Шаг 3: Оснащение
· Подключитесь к системе ЕГАИС и приобретите онлайн-кассу с поддержкой алкогольного учёта — это обязательное требование для всех.
️ Важные нюансы
· Продажа на разлив: В формате общепита вы имеете полное право наливать вино клиентам в бокалы, а также продавать его навынос в бутылках или вашей таре (литры). Для этого не нужна отдельная «производственная» лицензия.
· Акцент на вино: В лицензии для общепита указывается просто «розничная продажа алкогольной продукции». Закон не обязывает вас продавать что-то ещё, поэтому делать акцент на вино — можно.
· Закупка вина: Имея лицензию, ваше ООО сможет легально закупать вино у российских заводов-поставщиков через систему ЕГАИС.
Если у вас есть возможность выращивать виноград и производить из него вино, стоит рассмотреть статус сельхозпроизводителя. В противном случае, путь ООО с лицензией на алкоголь в общепите — единственный легальный вариант для вашей бизнес-модели.