Подскажите пожалуйста, как можно сделать генеральную доверенность с чего начать

Здравствуйте. Мой супруг военный , в СИЗО за соч . подскажите пожалуйста, как можно сделать генеральную доверенность с чего начать . спасибо огромное.

, Ритка Ильясова, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я искренне сочувствую вашей ситуации. Период, когда близкий человек находится под следствием, всегда сопряжен с огромным стрессом и множеством бытовых сложностей, требующих юридического решения.

Оформление генеральной доверенности от лица, находящегося в следственном изоляторе (СИЗО), — процедура стандартная, и у вас есть два основных пути ее реализации.

Удостоверение доверенности начальником СИЗО

Согласно действующему законодательству, а именно статье 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, могут быть удостоверены начальником соответствующего учреждения. Такая доверенность юридически приравнивается к нотариальной.

Этот способ наиболее прост в исполнению:

1. Ваш супруг должен написать заявление на имя начальника СИЗО с просьбой удостоверить его подпись на доверенности.

2. Текст доверенности может быть подготовлен вами заранее и передан супругу (например, через адвоката или ценным письмом). В тексте должны быть указаны полные паспортные данные — и ваши, и его.

3. После проверки документа начальник СИЗО ставит свою подпись и печать учреждения.

Важно учитывать, что администрация СИЗО не обязана составлять текст за подследственного, они лишь заверяют его волеизъявление. Поэтому я рекомендую передать мужу максимально подробный проект документа.

Вызов нотариуса в следственный изолятор

Если для решения специфических вопросов (например, сделок с недвижимостью в определенных банках) требуется именно бланк строгой отчетности, вы можете пригласить частного нотариуса в СИЗО.

Для этого потребуется:

1. Найти нотариуса, который работает с данным исправительным учреждением (выездные услуги).

2. Получить разрешение на свидание нотариуса с подследственным у лица или органа, в чьем производстве находится дело (следователь или суд). Без такого разрешения нотариуса к супругу не допустят.

3. Оплатить услуги нотариуса согласно его тарифам за выезд в режимный объект.

Рекомендации по дальнейшим действиям

На мой взгляд, вам стоит начать с консультации с адвокатом, который ведет дело вашего супруга. Защитник имеет право беспрепятственного входа в СИЗО и может оперативно передать бланк доверенности вашему мужу, а также проконтролировать, чтобы администрация не затягивала процесс заверения.

Обязательно проверьте, чтобы в доверенности была четко прописана возможность передоверия, если вы планируете привлекать других специалистов для решения вопросов, и максимально полный перечень полномочий, включая право подписи в органах Министерства обороны, так как статус военнослужащего накладывает свою специфику.

Я надеюсь, что это поможет вам взять ситуацию под контроль и защитить интересы вашей семьи.