Как мне должен оплатить работодатель, за сдачу крови в период простоя, по вине работодателя?

День добрый. Подскажите пожалуйста. Я сейчас нахожусь в административном отпуске . С формулировкой Оплату времени простоя произвести согласно части 1 статьи 157 ТК РФ в размере двух третьих среднего заработка.

3. На период простоя освободить работников от исполнения трудовых обязанностей и разрешить отсутствовать на рабочем месте и на территории ПАО «Северсталь». Вопрос: Я в период простоя сдал кровь. Как мне должен оплатить работодатель, за сдачу крови в период простоя , по вине работодателя?

, Сергей, г. Сочи
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи. Соответственно, работодатель обязан оплатить Вам день сдачи крови в размере среднего заработка.

Другой день отдыха предоставляется работодателем в случае сдачи работником крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию.

Сергей
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ.