Как быть учителям, в электронном журнале откуда брать оценки

В нашей школе на ИУП переводят детей по заявлению родителей. Но ребята работают, а не занимаются. Как быть учителям, в электронном журнале откуда брать оценки. Ведь дети 10-11 классы

, Ольга, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация, когда ученики, переведённые на индивидуальный учебный план (ИУП), не занимаются, а лишь формально присутствуют в школе, требует чёткого соблюдения нормативных требований и корректировки подходов к реализации ИУП. В Москве, как и в других регионах России, обучение по ИУП регулируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (№273-ФЗ), ФГОС и локальными актами школы.

Основные положения об ИУП
Индивидуальный учебный план определяет перечень, трудоёмкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин, а также формы промежуточной аттестации. Он разрабатывается с учётом особенностей и образовательных потребностей ученика при участии педагогов, родителей и самого обучающегося.

Важно:

Перевод на ИУП осуществляется по заявлению родителей, но при этом школа обязана разработать план, который обеспечит освоение образовательной программы в полном объёме.
Ученик обязан выполнять ИУП, включая посещение предусмотренных занятий и выполнение работ, предусмотренных планом.
Текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация осуществляются в соответствии с Положением о текущем контроле и промежуточной аттестации школы.
Как формировать оценки в электронном журнале
Оценки в электронный журнал вносятся на основе выполнения работ, предусмотренных ИУП. Если ученики не занимаются, это может быть связано с недостатками в составлении плана или контроле его выполнения.

Рекомендации:

Пересмотреть содержание ИУП. Убедитесь, что в плане чётко прописаны:

перечень предметов и их содержание;
формы и периодичность текущего контроля (самостоятельные работы, отчёты, онлайн-задания, консультации с учителем и т. д.);
сроки и критерии выполнения ключевых этапов работ.
Если ИУП не содержит конкретных заданий и форм контроля, это нарушение требований ФГОС и локальных актов школы.
Закрепить формы контроля в локальном акте. В Положении об ИУП или ином документе школы должны быть прописаны способы контроля за выполнением учебного плана: посещение занятий, текущий контроль, промежуточная аттестация. Это позволит юридически обосновать требования к ученикам.
Использовать различные формы текущего контроля. Даже если ученик не присутствует в школе, можно применять:

дистанционные формы обучения и контроля (онлайн-задания, видеоконференции с учителем);
самостоятельную работу с последующей проверкой;
отчёты о выполнении этапов проекта или исследования, если это предусмотрено ИУП.
Отметки за выполнение этих работ вносятся в электронный журнал.
Фиксировать невыполнение работ. Если ученик не выполняет задания, это должно отражаться в журнале (например, отметкой «н/а» — не аттестован) с указанием причины. Это важно для дальнейшего взаимодействия с родителями и администрацией.
Организовать встречи с родителями и учеником. Провести беседу, чтобы выяснить причины отсутствия занятий и скорректировать ИУП при необходимости. Возможно, потребуется изменить формы обучения или добавить элементы мотивации.
Проводить промежуточную аттестацию. В конце учебного периода (четверти, полугодия, года) проводится промежуточная аттестация по предметам, включённым в ИУП. Если ученик не выполнил требования, ему выставляется неудовлетворительная оценка, что влечёт академическую задолженность.
Индивидуальный проект
В 10–11 классах выполнение индивидуального проекта часто является обязательным элементом ИУП. Если проект предусмотрен планом, то:

в ходе работы ученик получает текущие отметки за выполнение ключевых этапов, которые вносятся в электронный журнал;
итоговая оценка выставляется после публичной защиты проекта.
Если ученик не работает над проектом, это также фиксируется в журнале и может привести к неудовлетворительной оценке по этому предмету.

Действия при систематическом невыполнении работ
Если ситуация не меняется, школа вправе:

направить родителям уведомление о невыполнении ИУП и угрозе академической задолженности;
организовать психолого-педагогическую диагностику для выявления причин;
при наличии академической задолженности перевести ученика условно в следующий класс с обязательством ликвидировать задолженность в установленные сроки;
в случае неустранения задолженности рассмотреть вопрос о повторном обучении или переводе на адаптированную программу (при наличии рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии).
Важные документы
Для документального оформления ситуации необходимы:

индивидуальный учебный план с чёткими требованиями к выполнению работ;
протоколы встреч с родителями и учеником;
записи в электронном журнале с указанием причин отсутствия оценок;
при необходимости — заключение психолого-медико-педагогической комиссии.
Если ситуация сложная, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по образовательным вопросам для консультации с учётом конкретных обстоятельств и локальных актов школы.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!