Дело в том, что на работе управляющая взяла на работу пятого заправщика к нам в коллектив и проставила в
Доброго времени суток.
Дело в том, что на работе управляющая взяла на работу пятого заправщика к нам в коллектив и проставила в график на февраль ему 15 смен, в то время как остальным урезала количество смен, моим коллегам 12,11 и 8, мне 10. Это очень сильно ударит по зарплате, у нас дневные и ночные смены, работали в среднем по 14-16 смен каждый. Законно ли это и если нет, что можно в этом случае нам сделать.
Работодатель вправе устанавливать график, но обязан соблюдать норму рабочего времени (40 ч/неделю, ст. 91 ТК РФ). Произвольное сокращение смен без объективных причин и вашего согласия может нарушать ст. 74 ТК РФ, если в трудовом договоре закреплён определённый объём работы. Требуйте письменного объяснения изменений. При снижении зарплаты более чем на 20% — подайте коллективную претензию, затем жалобу в Государственную трудовую инспекцию (онлайн на госуслугах). Срок обращения — 3 месяца.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)