Правомерно ли принуждение нас к заключению договора на ТКО региональным оператором?
Здравствуйте! Правомерно ли принуждение нас к заключению договора на ТКО региональным оператором?
Региональный оператор принуждает нас (т.к. мы - юридическое лицо) заключить с ним договор оказание услуг на вывоз твердых коммунальных отходов, далее ТКО. Пришла досудебная претензия. У нас заключен договор с другой компанией на вывоз ТКО.
Добрый день. Вывозить твердые коммунальные отходы из организации может только региональный оператор по обращению с ТКО. Все организации должны правильно обращаться с ТКО, а именно – организовать место и соблюдать правила накопления, заключить договор на вывоз с региональным оператором.
Порядок обращения с твердыми коммунальными отходами установлен: постановлением Правительства РФ от 07.03.2025 № 293; ФЗ «Об отходах производства и потребления» и ФЗ «Об охране окружающей среды».