Нужно мне сразу после вручения уведомления вставать на биржу труда?
Добрый день! Меня зовут Елена , я из Республики Коми г. Воркуты, работаю в муниципальной бюджетной организации в сфере спорта, у нас объявили о ликвидации нашего учреждения, постановление еще делают, уведомление вручат после подписания постановления, то есть мы все сидим и ждем как на иголках, как это все будет происходить. А так как у нас, скажем не все добропорядочные сотрудники.. из выше сказанного возникает вопрос: Расскажите пожалуйста, мои права? Как должна по закону происходить процедура ликвидации по отношению к работникам?Что я должна получить? И в каких размерах? Какие компенсации? Нужно мне сразу после вручения уведомления вставать на биржу труда? Если я, после того как встану на бижу труда, мне сразу предложат работу, не равнозначную моей (начальник) или моей заработной плате и я откажусь от неё, то я не буду уже получать каки либо компенсации?
Заранее спасибо за ответ!
1. Процедура ликвидации и ваши права (статья 81 ТК РФ)
При ликвидации учреждения расторгаются трудовые договоры со всеми сотрудниками (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Это единственный случай, когда увольнение не связано с личностью работника.
Как это должно происходить:
Уведомление: Работодатель обязан предупредить вас персонально под подпись не менее чем за 2 месяца до увольнения. Это делается после официального решения о ликвидации. Уведомление должно быть в письменной форме.
Предложение вакансий: В течение этих 2-х месяцев работодатель обязан предлагать вам все имеющиеся у него вакансии (как соответствующие вашей квалификации, так и нижестоящие). Вы вправе от них отказаться.
Досрочное увольнение: Вы имеете право уволиться, не дожидаясь истечения 2-х месяцев, написав заявление. В этом случае вам выплатят дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения.
День увольнения: Последний день работы является днем увольнения. В этот день вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести полный расчет.
2. Что вы должны получить (выплаты при увольнении)
При увольнении по причине ликвидации учреждения вы имеете право на следующие выплаты:
1.Заработная плата за все отработанные дни.
2.Компенсация за неиспользованный отпуск (расчет по среднему заработку).
3.Выходное пособие (ст. 178 ТК РФ):
В размере среднего месячного заработка.
Выплачивается в день увольнения.
4.Средний заработок на период трудоустройства (сохраняется на 2-й месяц):
Для его получения вам нужно встать на учет в центр занятости (биржу труда) в течение 14 дней после увольнения.
Если в течение второго месяца вы не найдете работу, работодатель обязан выплатить вам средний заработок за этот месяц. Для этого вы предоставляете ему трудовую книжку (куда не внесена новая запись) и справку из центра занятости о том, что вы не были трудоустроены.
5.Средний заработок на 3-й месяц (в исключительных случаях):
Может быть выплачен по решению службы занятости, если вы встали на учет в течение 2-х недель после увольнения, но так и не нашли работу в течение 3-го месяца. Для этого ЦЗН должен вынести соответствующее решение.
Итоговая сумма «на руки» в день увольнения: зарплата + компенсация за отпуск + выходное пособие (за 1-й месяц).
3. Действия после увольнения: Центр занятости
Нужно ли вставать? Да, и это очень важно сделать в первые 14 дней. Это ключевое условие для сохранения среднего заработка за 2-й месяц и возможности получения выплаты за 3-й месяц.
Что будет, если откажусь от предложенной работы? Это самый важный момент. Если центр занятости предложит вам подходящую работу, а вы откажетесь, выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до 3-х месяцев. Что такое «подходящая работа»?
Она должна соответствовать вашей квалификации, состоянию здоровья, транспортной доступности (как правило, не более 1.5 часов в пути).
Заработок не должен быть ниже среднего заработка по последнему месту работы, если предлагаемая зарплата ниже вашей предыдущей, но выше прожиточного минимума в регионе, такая работа может считаться подходящей после 3-х месяцев на учете.
Ваш случай (начальник): Вам вряд ли сразу предложат равнозначную руководящую должность. Но если предложат работу, например, специалиста с зарплатой значительно ниже, на первых порах это может считаться неподходящей, и отказ не повлечет санкций. Главное — все предложения центра занятости и ваши ответы должны быть в письменной форме. Консультируйтесь с инспектором ЦЗН по каждому предложению.
4. Что делать сейчас, пока ждете уведомления?
1.Соберите документы: паспорт, СНИЛС, ИНН, дипломы, свидетельства о повышении квалификации. Сфотографируйте или отсканируйте все свои трудовые договоры, приказы о премиях, должностную инструкцию.
2.Подготовьтесь к расчету: Попробуйте примерно рассчитать свой средний дневной заработок (сумма зарплаты за последние 12 месяцев / 12 / 29.3). Это поможет вам проверить расчеты бухгалтерии.
3.Наблюдайте за процессом: Следите, чтобы уведомление вам вручили лично под подпись. Не подписывайте документов, которые вы не поняли (например, заявление об увольнении по собственному желанию — это лишит вас части выплат).
4.Солидарность с коллегами: Даже если не все сотрудники добропорядочные, в вопросах соблюдения трудового законодательства позиция единого фронта бывает полезной. Можно совместно обратиться за разъяснениями к руководителю или в профсоюз (если он есть).
5.Обратитесь в трудовую инспекцию (онлайн или лично): Если в процессе ликвидации будут нарушаться ваши права (не выплатят вовремя, не предложат вакансии и т.д.), вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ).
Резюме:
1.Вас обязаны предупредить за 2 месяца, предлагая другие вакансии.
2.В день увольнения вы получаете: зарплату, компенсацию за отпуск и выходное пособие (средний заработок за 1-й месяц).
3.В течение 14 дней после увольнения обязательно встаньте на биржу труда — это залог получения среднего заработка за 2-й месяц.
4.Внимательно оценивайте предложения от ЦЗН, фиксируйте все письменно.
Не паникуйте, но действуйте активно и знайте свои права. Это сложный период, но законодательство достаточно хорошо защищает работников при ликвидации организации. Удачи вам
Ставь отзыв или лайк
Здравствуйте, с момента вручения уведомления Вы работаете два месяца. В день увольнения Вам выплачивают выходное пособие в размере оклада и компенсацию за неиспользованный отпуск. Далее в течении двух недель Вы встаете на учет на бирже труда. Если Вы по истечении второго месяца со дня увольнения не устроились на работу, то у Вас есть 15 дней на то, чтоб направить заявление бывшему работодателю на выплату пособия в размере оклада за второй месяц Вашей безработицы. Чтоб получить выплату за третий месяц безработицы Вам нужно будет сразу по окончании третьего месяца безработицы обратиться в центр занятости за справкой, с которой Вы опять обращаетесь в течении 15 дней с момента окончания третьего месяца безработицы к Вашему бывшему работодателю, за получением оклада. При этом, естественно, если Вы два раза откажетесь от предложенной Вам работы, то Вас снимут с учета в центре занятости. Если же Вы не хотите вставать на учет в центре занятости, то это не помешает получить от бывшего работодателя пособие за второй месяц безработицы. Для этого нахождение на учете не нужно.