У нас сокращение отдела из двух человек на работе, я мать одиночка (документы есть) какие мои права и на какие компенсации я могу рассчитывать?

Здравствуйте! У нас сокращение отдела из двух человек на работе, я мать одиночка (документы есть) какие мои права и на какие компенсации я могу рассчитывать? Должен ли работодатель предлагать альтернативу в другом отделе

, Мария, г. Северодвинск
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Работодатель не вправе уволить мать-одиночку с ребенком до 14 лет при сокращении штата; он обязан сохранить рабочее место или предложить равнозначную альтернативу (аналогичный оклад/должность). Если вас все же сокращают, вы имеете право на компенсации: зарплату за отработанное время, компенсацию отпуска, а также выходное пособие в размере среднего заработка за первый месяц и, возможно, еще за второй и третий, если не найдете работу.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

Ситуация со сокращением штата регулируется жесткими нормами Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Ваш статус матери-одиночки предоставляет вам дополнительные гарантии.

Ваши права и гарантии при сокращении:

Преимущественное право на оставление на работе. Как мать-одиночка, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет (ст. 261 ТК РФ), вы имеете приоритет на сохранение рабочего места при равной производительности труда и квалификации с другими сотрудниками. Если вы соответствуете этим критериям, сократить вас не имеют права, а должны сократить другого сотрудника (при прочих равных условиях).
Обязательное предложение вакансий. Работодатель обязан предложить вам все имеющиеся у него вакансии, соответствующие вашей квалификации, а также нижестоящие должности и нижеоплачиваемую работу, которую вы можете выполнять с учетом состояния здоровья (ч. 1, 3 ст. 81 ТК РФ). Предлагать вакансии необходимо в письменной форме и до увольнения. Вакансии могут быть как в том же отделе, так и в любом другом, в той же или другой местности, если это предусмотрено вашим трудовым договором.