У нас сокращение отдела из двух человек на работе, я мать одиночка (документы есть) какие мои права и на какие компенсации я могу рассчитывать?

Здравствуйте! У нас сокращение отдела из двух человек на работе, я мать одиночка (документы есть) какие мои права и на какие компенсации я могу рассчитывать? Должен ли работодатель предлагать альтернативу в другом отделе

, Мария, г. Северодвинск
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Работодатель не вправе уволить мать-одиночку с ребенком до 14 лет при сокращении штата; он обязан сохранить рабочее место или предложить равнозначную альтернативу (аналогичный оклад/должность). Если вас все же сокращают, вы имеете право на компенсации: зарплату за отработанное время, компенсацию отпуска, а также выходное пособие в размере среднего заработка за первый месяц и, возможно, еще за второй и третий, если не найдете работу. Обращаться можно в Трудовую инспекцию (онлайн на Онлайнинспекция.рф) или суд.