Подскажите пожалуйста, есть ли выход из сложившиеся ситуации?

Здравствуйте, купила телефон 16 айфон в сетевом магазине днс. Года с момента покупки не прошло, телефон сел и перестал включаться.Телефон весь в защите, не падал.Отнесла в сервисный центр днс, сказали что отправят телефон на диагностику в СПБ в сервисный центр. Мне поступает звонок из сервисного центра СПБ и просят чтобы я отключила «локатор» дистанционно, с компьютера.Я этого сделать не могу, так как элементарно не помню ни Apple ID, ни пароль.Сказали, если я не отключу эту функцию, мой телефон без проверки, без диагностики отправят обратно ко мне, из-за сервисного обслуживания компании apple, что я могу сделать в данной ситуации? Неужели я не могу вернуть телефон тогда в магазин обратно и получить деньги? Подскажите пожалуйста, есть ли выход из сложившиеся ситуации?

, Виктория, г. Псков
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке. Без проверки качества решение по существу не может быть принято (если продавец не готов сразу вернуть деньги).

Всего доброго!