Я подал обращение на возврат через озон у матери, после чего в чат у матери на телефоне особо не смотрел, так
Делал заказ оперативной памяти (2 плашки на ноут) на ozon 24 декабря через аккаунт матери. Оплачивал через карту озон матери (сумма около 55к). При доставке получил плашки оперативки без упаковки и документов на них (oem-память), в чеке написано, что в течение 7 дней можно вернуть при условии нормальной работы товара (чек приложил). Это кроме 14-дневного срока по законодательству РФ. магазин достаточно крупный (https://topcomputer.ru/). Также в чеке была указана сумма примерно на 30к больше, чем я заплатил на ozon.
26 декабря выяснил, что оперативная память не работает на нужной частоте, поэтому решил вернуть, о чем написал в чат озон с аккаунта матери. Они захотели перейти в почту, почту указал свою. Там договорились о возврате средств (На тот момент свой адрес они решили не указывать), но сказали, что они отправят курьера уже после 05.01.2026.
Цитата:
"Здравствуйте!
Память заберём после 05.01.2026 г..
Укажите пожалуйста адрес где находится товар и контактный телефон."
Далее ко мне приехала другая память, которая заработала на нужной частоте, а эту отложил. 6 или 7 числа приехал курьер и хотел забрать плашки оперативной памяти и выдать документ со словами "дальше вам нужно с озоном разбираться". На таких условиях я отказывался возвращать и снял короткий ролик с курьером о том, что он отказался возвращать средства за оперативную память.
Далее они не отвечали более 24 часов по почте. Я подал обращение на возврат через озон у матери, после чего в чат у матери на телефоне особо не смотрел, так как магазин все же ответил на почту, где они согласились забрать оперативную память через курьера и вернуть средства как магазин, без озон. Я вернул им память через курьера и они выдали мне документ "о гарантии", который я также приложил в письме. Внешний вид их устроил (три раза за все время присылал им фотографии оперативной памяти с двух сторон)
Реквизиты я им, как они хотели переслал, они обещали вернуть в течение 1-3 дн. В течение этого срока они не вернули, на почту не отвечали, я написал им в чат озон, после чего они написали снова на почту, что передали данные в отдел и в скором времени средства вернут. через 3 дня ничего не пришло и по итогу я решил решать дело юридически.
Есть скриншоты всех переписок и доступ ко всем перепискам.
- photo_2026-01-28_20-45-52.jpg
- photo_2026-01-28_20-45-52 (2).jpg
Здравствуйте
Так как вы уже по акту вещь им вернули и требования как я понимаю о возврате денег — написали, то срок уже вышел для его удовлетворения.
Тут применяется закон о защите прав потребителей.
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
у вас уже 21 день прошел.