Если я не состою на службе в МВД, но обучаюсь на полицейского в частной образовательной организации (АСОР), имею ли я право носить форменную одежду МВД
если я не состою на службе в МВД, но обучаюсь на полицейского в частной образовательной организации
(АСОР), имею ли я право носить форменную одежду МВД
Здравствуйте Михаил.
Нет, вы не имеете права носить форменную одежду МВД
Форменная одежда — атрибут служебного положения или статуса обучающегося в системе МВД. Право на её ношение возникает только при официальном статусе сотрудника или курсанта/студента образовательного учреждения, подведомственного МВД.
Форменная одежда МВД и правила её ношения регулируются нормативными актами Министерства внутренних дел РФ. Например, Приказом МВД России от 17.11.2020 №777 (ред. от 23.09.2024) «Об утверждении Правил ношения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия». Эти документы распространяются на курсантов, обучающихся в государственных образовательных учреждениях системы МВД, а не в частных организациях.
Если Вас удовлетворил мой ответ, нажмите ⊕