Что а данной ситуации делать сестре?
Здравствуйте, брат взял кредит на телефон сестре. В переписке это зафиксировано, что он согласен взять кредит на себя, а сестра будет платить. Сестра платила исправно год без просрочки. Но брат решил забрать телефон. Что а данной ситуации делать сестре?
Здравствуйте.
По документам владельцем телефона является брат, так как именно он заключил договор купли-продажи и кредитный договор с банком. Однако переписка может служить доказательством заключения устного договора (купли-продажи в рассрочку или дарения с условием оплаты долга).
Суды признают переписку в мессенджерах юридически значимой, если в ней зафиксированы условия: кто платит, за какой товар и на каких условиях передается вещь.
Если брат заберет телефон, но сестра продолжит (или уже выплатила значительную часть) платить за него, это может быть расценено как неосновательное обогащение брата за счет сестры.
Необходимо сделать скриншоты всей переписки, где брат соглашается на схему «кредит на него — платит она», а также сохранить все чеки и банковские выписки о переводах брату или банку за этот год.
Сестра может подать иск о признании права собственности на телефон (ссылаясь на договоренность и фактическую оплату) или о взыскании с брата всех уплаченных сумм как неосновательного обогащения.