Правомерны ли действия застройщика?
Подскажте пожалуйста. Я участник долевого строительства, квартира прилбреталась в ипотеку. В ДДУ указан срок сдачи обьекта строительства в 1 квартале 2027 года. Также квартира покупалась с внутренней отделкой. В договоре указаны условия внутренней отделки. Застройщик завершил строительство раньше срока, указанного в договоре. Ввел дом в эксплуатацию в октябре 2025.У нас списали деньги с эскроу-счета сразу после ввода дома в эксплуатацию. Но по факту квартиру не передали в пользование, обьясняя, что ремонт в квартире не завершен. Когда нам ее передадут неизвестно. Застройщик ничего не отвечат. Говорят ждите, сколько ждать не понятно....Правомерны ли действия застройщика?
Здравствуйте, Татьяна!
Срок передачи объекта — это ключевое обязательство застройщика. В вашем ДДУ этот срок обозначен как 1 квартал 2027 года.
Досрочное введение в эксплуатацию и списание с эскроу — это нормально. Как только дом получает разрешение на ввод, банк обязан перевести деньги застройщику. Однако это не отменяет обязанности застройщика передать вам готовый объект, соответствующий условиям договора.
Внутренняя отделка является неотъемлемой частью объекта долевого строительства, если она предусмотрена ДДУ. Застройщик обязан выполнить ее до момента передачи. Квартира без оговоренной отделки считается неготовой к передаче.
Действия застройщика незаконны.
Хотя дом ввели раньше, застройщик обязан передать квартиру в момент ее готовности, которая наступает после завершения всех работ по ДДУ. Сейчас он фактически просрочил исполнение обязательства по передаче готового объекта.
Застройщик абсолютно прав, что не передает квартиру без отделки. Но его вина в том, что он не завершил работы в разумный срок после ввода дома в эксплуатацию (октябрь 2025). Ждите, сколько непонятно- это неисполнение договора.
Нужно начинать с претензии, также подключать контролирующие органы. Если нужна помощь, напишите в чат.
- За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
- Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
- Мои отзывы - смотреть отзывы
Добрый денЬ! Если рассуждать логически, то построить дом это один этап и ввести его в эксплуатацию, а сделать ремонт в квартире это другой этап. Осуществлять в квартире отделочные работы до ввода дома в эксплуатацию это не вполне разумно и не правильно, поэтому логично, что дом сначала надо построить и только потом начинать ремонт.
Конечно, нужно смотреть как написано у вас в договоре, но на мой взгляд пока как-будто бы все логично. А с эскроу-счетов деньги списал не застройщик, а банк, т.к. банк в первую очередь заинтересован в получении своих денег (погашение кредита и процентов по кредиту), а уж все что осталось перечисляется застройщику, а вот осталось ли что-то или нет это уже вопрос. На месте застройщика я бы подписал с дольщиками промежуточные акты по передаче квартир пусть и с незавершенными работами по отделке. Дом, к стати, еще нужно поставить на кадастровый учет, ну т.е. каждую квартиру, точнее все, что указано в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию, а это тоже не быстро.
Ну и формально срок исполнения застройщиком своих обязательств еще не наступил. Из написанного не понятно какая квартира и какая отделка поэтому сложно оценить срок выполнения отделочных работ. За месяц сделать ремонт какой-либо вряд ли осуществимо.
Поэтому для начала нужно понять, есть ли «жизнь» на объекте. Посмотреть есть ли рабочие, попробовать поговорить с ними, что они делают. Потом нужно посмотреть свою квартиру на предмет дефектов, это лучше сделать до ремонта. В общем, нужно действовать планомерно и не спешить, но не пускать все на самотек.
Еще неплохо было бы узнать, попробовать во всяком случае, есть ли у застройщика деньги на завершение работ, в офис съездить, посмотреть обстановку и т.д. Короче говоря, нужно провести небольшую разведку, собрать информацию, а потом принимать решение как действовать дальше.