У меня вопрос, имеет ли право организация "искажать" данные в справке?

Добрый день!

07.10.2024 мною был оплачен годовой абонемент в фитнес клуб, стоимость 36 000.

Период оказанных услуг по договору  (действия карты) был  с 10.11.2024 по 10.11.2025.

В мае 2025 я запросила справку для налогового вычета за 2024 год на сумму 36 000, на что компания отправила мне справку + сопроводительное письмо с разъяснениями, что сумма 5128 руб ( 36 000 : 365 = 98ру * 52 дня)  будет указана в справке   за период с 10.11.204 по 31.12.2024, т.е за оказанные услуги ( в принципе логично).

В январе 2026 я решила подать заявление  на остаток 30 872 руб за период 01.01.2025 по  10.11.2025    (36 000 - 5128 = 30 872 руб), но с этого моменты начались какие-то странные действия со стороны организации.

Сначала пришла справка на сумму 872 руб, где указан отчетный период 2025 год, я удивилась.

Попросила прислать мне справку на сумму 30 872 руб, на что организация высылает справку на сумму 36 000 , но вверху указан год 2024, аргументируя тем, что они могут сделать корректировки в ранее выданной справки, но они не могут выдать справку на сумму 30 872 руб и указать год 2025.

Никаких ссылок на закон или постановления не дают, но и я не могу найти четкого правила заполнения справок, однако gigaChat выдал такой ответ на мой вопрос:

Вопрос: "

Оплата договора в фитнес клуб на год была 07.10.2024

Контракт действовал с 10.11.2024 по 10.11.2025

Какой год будет указан в справке?"

Ответ: Год, указанный в справке, зависит от периода действия контракта, а не от даты оплаты. Поскольку контракт действует с 10 ноября 2024 по 10 ноября 2025, в справке будут указаны оба года: 2024—2025.

У меня вопрос, имеет ли право организация "искажать" данные в справке? Могу ли я требовать от организации указать отчетный период в справке 2025 и сумму 30 872 руб, несмотря на то, что договор был оплачен в 2024.   Возможно есть какая-то ссылка на статьи, сноска, для того, чтобы грамотно составить заявление на замену справки.

И в случае отказа, вопрос можно решить только через суд или для начала можно направить жалобу  с их официальным ответом в ......? Куда направить жалобу?

Благодарю!

    .jpg
, Ирина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Организация не вправе искажать данные в справке об оплате физкультурно-оздоровительных услуг. Справка должна соответствовать фактическим обстоятельствам и требованиям законодательства. В вашем случае фитнес-клуб обязан выдать справку на сумму 30 872 руб. за период с 1 января по 10 ноября 2025 года, если услуги за этот период были оказаны.

Порядок заполнения справки об оплате физкультурно-оздоровительных услуг утверждён приказом ФНС России от 18 октября 2023 года №ЕД-7-11/756@. В поле «Отчётный год» указывается налоговый период (год), за который заполняется справка, то есть в котором осуществлялись расходы по оплате услуг. В вашем случае за период с 1 января по 10 ноября 2025 года отчётным годом будет 2025.

Сумма в справке должна соответствовать фактическим расходам, относящимся к указанному периоду. Если фитнес-клуб уже выдавал справку за 2024 год (с 10 ноября 2024 по 31 декабря 2024 года), то в новой справке за 2025 год должна быть указана оставшаяся сумма — 30 872 руб…

Что можно сделать

1. Направьте письменное требование в фитнес-клуб. В заявлении укажите требование выдать справку на сумму 30 872 руб. за период с 1 января по 10 ноября 2025 года. Сошлитесь на приказ ФНС №ЕД-7-11/756@ и поясните, что отчётный год в справке определяется периодом оказания услуг, а не датой оплаты. Приложите копии ранее полученных справок и договора с клубом.

2. При отказе или бездействии клуба подайте жалобу в Роспотребнадзор.В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии документов (договор, предыдущие справки, заявление в клуб с отказом). Роспотребнадзор проведёт проверку и может вынести предписание об устранении нарушений.

3. Обратитесь в суд. Если досудебные меры не помогут, подайте исковое заявление в суд с требованием обязать фитнес-клуб выдать корректную справку. В иске можно также потребовать компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований в добровольном порядке (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).

Куда направить жалобу

Жалобу в Роспотребнадзор можно подать:

 лично в территориальное управление по месту нахождения фитнес-клуба;

 через официальный сайт Роспотребнадзора;

 заказным письмом с уведомлением;

 через портал Госуслуг (если требуется внеплановая проверка).