Имеем ли мы право запросить экспертизу ДНК частной лаборатории и какие могут возникнуть трудности?
Здравствуйте, уважаемый(я) юрист! У меня такой вопрос. Мой брат отправился служить по контракту на СВО. Через месяц его объявили без вести пропавшим. А через год пришла весть что найдены и опознаны его останки по ДНК его дочери и отца. Цинковый гроб пока находится в распоряжении мин. обороны. Имеем ли мы право запросить экспертизу ДНК частной лаборатории и какие могут возникнуть трудности?
Здравствуйте, Максим!
Спасибо за ваш вопрос о возможности проведения экспертизы ДНК в частной лаборатории для подтверждения родства с вашим братом.
Вы имеете право инициировать проведение экспертизы ДНК в частной лаборатории. Однако для официального признания результатов, особенно в юридических целях (вступление в наследство, выплаты, оформление документов), могут потребоваться дополнительные действия: согласование с Минобороны на получение биологического материала, судебное назначение экспертизы или повторная экспертиза в государственном учреждении.
Право на экспертизу: Близкие родственники имеют право на проведение молекулярно-генетической экспертизы для установления родства. Экспертиза может быть назначена судом или проводиться по инициативе родственников в частной лаборатории.
Основные трудности:
Доступ к биологическому материалу: Цинковый гроб находится в распоряжении Минобороны, поэтому для проведения экспертизы потребуется официальное разрешение. Если тело уже захоронено, может потребоваться эксгумация.
Признание результатов: Частная экспертиза может не иметь юридической силы для органов или суда без подтверждения или повторной экспертизы в государственном экспертном учреждении.
Согласие других родственников: Если есть возражения со стороны других родственников, проведение экспертизы без судебного решения может быть затруднено. Судебное назначение экспертизы минимизирует этот риск.
Регулирующие нормы:
ГПК РФ (ст. 79, 86) – регламентируют назначение и оценку экспертизы в судебном процессе.
ФЗ №73 «О государственной судебно-экспертной деятельности» (ст. 19) – определяет основания для проведения экспертизы, включая назначение суда или следственных органов.
СК РФ (ст. 49) – устанавливает возможность установления родства через суд, применимые принципы учитываются и в случае установления родства с умершим.
Вы можете обратиться в частную лабораторию для проведения ДНК-экспертизы с целью установления родства.
Для официального признания результатов в юридических целях необходимо согласовать доступ к биологическому материалу с Минобороны, где находятся останки.
Если экспертиза проводится для оформления наследства или выплат, рекомендуется ходатайствовать о судебном назначении экспертизы – это придаст результатам юридическую силу.
При наличии возражений других родственников, судебное назначение экспертизы поможет разрешить спор и закрепить результаты в официальных документах.
Подготовьте все документы, подтверждающие ваше родство и заинтересованность в экспертизе, чтобы ускорить процесс.
Эти шаги помогут законно и эффективно подтвердить родство с погибшим братом и защитить ваши права.
Буду признателен, если оставите отзыв о консультации.
Благодарности принимаю здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович