2024 номер 245 на попалам с бабушкой?

Отец погиб на сво. Жены нет, детей маленьких нет. Осталая пресьарелая мать и взрослая дочь(23, не обучается). Дочери положена президентская выплата(5м) по указу Президента от 8.04.2024 номер 245 на попалам с бабушкой?

, Дарья, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, при указанных вами вводных (супруги нет, несовершеннолетних детей нет, из родственников есть мать и совершеннолетняя дочь 23 лет, не обучается) единовременная «президентская» выплата 5 000 000 руб. подлежит распределению между матерью и дочерью поровну, то есть по 2 500 000 руб. каждой.

«…единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц…» (Указ Президента РФ от 08.04.2024 № 245, п. 1).

https://base.garant.ru/408848973/

Получатели выплаты в вашей ситуации: мать (как родитель) и совершеннолетняя дочь; сумма делится на двоих поровну.То, что дочери 23 года и она не обучается, не исключает ее из числа получателей, поскольку в норме указаны «совершеннолетние дети» без условия об очном обучении.Резюме:

Да, выплата делится пополам между матерью погибшего и его совершеннолетней дочерью, если иных получателей из установленного круга нет.