Мне им реально нужно оплать сумму или можно ничего не оплачивать?
Добрый день. Зачислился в университет, с оплатой в рассрочку, поучился месяца 4-5 и бросил, оплатив при этом половину от суммы за год обучения, при этом не отчислялся и услугами не пользовался. Сегодня позвонили и сказали чтобы я написал заявление на отчисление по собственному желанию и сказали что нужно будет оплатил недостающую сумму за год обучения, т.к. прошел год.
- 0.1.jpg
- 0.jpg
Здравствуйте, Дмитрий!
Нет, вам не нужно оплачивать полную сумму за год обучения — только пропорциональную часть за фактически использованный период до отчисления.
Образовательные отношения прекращаются приказом об отчислении (ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ “Об образовании в РФ”). До этой даты вуз считается оказавшим услуги, даже если вы не посещали занятия, но полная оплата за год не требуется.
При досрочном расторжении договора удерживается стоимость услуг до месяца отчисления (часто с 1-го числа следующего месяца), пропорционально стоимости за год. Поскольку вы оплатили половину за 4–5 месяцев и прошли год без отчисления, доплатите только недостающее за весь период до приказа (минус уже уплаченное).
Рекомендую:
• Напишите заявление на отчисление по собственному желанию.
• Запросите расчет задолженности в письменной форме — вуз обязан обосновать сумму по Правилам № 1441 (Постановление Правительства РФ от 15.09.2020).
• Если сумма завышена, направьте претензию; при споре обращайтесь в суд или Роспотребнадзор.
Университет не вправе требовать оплату за неоказанные услуги. Вы учились лишь 4–5 месяцев — значит, должны платить только за этот период. Требование доплатить «за год» незаконно, если в договоре нет чёткого условия о полной предоплате при расторжении. Проверим ваш договор и подготовим претензию для возврата излишне уплаченного.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)