В пенсионном фонде отказали в материнском капитале, ссылаясь на граждансьво матери

Добрый день. Ребенок родился в 2021 году в России, имеет все докуменьы. Мама-гражданка Белоруссии, отец-гражданин России. В пенсионном фонде отказали в материнском капитале, ссылаясь на граждансьво матери. Правомерно ли?

, Татьяна, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на получение материнского капитала имеет женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, при рождении ребёнка, который также является гражданином РФ.

В вашем случае мама — гражданка Беларуси, поэтому отказ в предоставлении материнского капитала может быть правомерным с точки зрения действующего законодательства.

Однако для более точного ответа и разъяснения ситуации рекомендую предпринять следующие шаги:

Обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России (СФР) с запросом о разъяснении причин отказа, запросив письменный ответ. В документе должны быть указаны конкретные нормы закона, на основании которых было принято решение.
Проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на семейном праве и вопросах гражданства. Я смогу проанализировать вашу ситуацию с учётом всех деталей и дать более конкретные рекомендации.
Проверить, нет ли международных соглашений между Россией и Белоруссией, которые могли бы предусматривать особые условия для граждан Беларуси в подобных случаях. Хотя на текущий момент прямое право на материнский капитал для граждан других стран, включая Беларусь, законом не предусмотрено.
Изучить актуальные изменения в законодательстве — возможно, произошли какие-то изменения, которые могут повлиять на ваше право на получение материнского капитала. Для этого можно воспользоваться «КонсультантПлюс», «Гарантом» или другими правовыми базами.
Помните, что каждый случай индивидуален, и для получения профессиональной помощи лучше всего обратиться к квалифицированным специалистам.