Знакомый взял у меня машину на ремонт а в замен дал другую поездить она у меня сломалась я ему об этом сказал

Знакомый взял у меня машину на ремонт а в замен дал другую поездить она у меня сломалась я ему об этом сказал он тогда пригнал мою разобраную машину и забрал свою пез претензий а вечером начал мне придьевлять что я сломал ему машину что мне будит за это

, Александр, г. Белореченск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, добрый день!

С высокой долей вероятности вам ничего не будет. Его шансы доказать вашу вину крайне малы.

У вас не было договора аренды или проката. Вы передали свою машину на ремонт, а он дал вам свою во временное безвозмездное пользование. Это ключевой момент. В гражданском праве это называется договором безвозмездного пользования (ссуды) — ст. 689 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

 Когда он передавал вам машину, вы не подписывали документ, где было бы указано, что машина полностью исправна. Когда он забирал свою машину обратно, он тоже не составил акт о неисправности и забрал ее «без претензий». Это серьезно ослабляет его позицию.

 Он забрал свою сломанную машину, отдал вам вашу (пусть и разобранную), и только вечером начал предъявлять претензии. Это выглядит как попытка решить вопрос «на эмоциях» или переложить на вас расходы по ремонту, который, возможно, требовался и раньше.

Вы не указали, что сломалось. Если это, например, вышел из строя подшипник, растянулся ремень ГРМ или потекла прокладка — все это, как правило, следствие износа или заводского брака, а не единовременных действий водителя.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В вашей ситуации важно разобраться в нескольких аспектах:

Наличие договора или соглашения.
Проверьте, было ли оформлено какое-либо письменное соглашение о передаче автомобилей. Если договор есть, изучите его условия: кто несёт ответственность за возможные повреждения, как урегулируются споры.
Если договора не было, это усложняет ситуацию, так как устные договорённости труднее доказать.
Состояние машины до передачи.
Постарайтесь вспомнить и зафиксировать, в каком состоянии была машина, которую вы передали знакомому. Были ли уже какие-то неполадки или повреждения?
Желательно иметь какие-то доказательства первоначального состояния (фото, сервисные книжки, заключения специалистов).
Причины поломки переданной вам машины.
Выясните, что именно стало причиной поломки машины, которую вам дали «поездить». Возможно, неисправность была уже до того, как вы начали её использовать.
Рассмотрите возможность независимой экспертизы, которая установит причину поломки и определит, кто виноват в повреждении.
Общение с знакомым.
Сохраняйте все сообщения, письма и записи разговоров с знакомым, где обсуждаются состояние машин и претензии. Это может пригодиться в дальнейшем.
Попробуйте спокойно обсудить ситуацию с ним, опираясь на факты и имеющиеся у вас данные.
Правовые аспекты.
Если договориться не получится, вам может потребоваться юридическая помощь. Я помогу разобраться в ситуации, исходя из действующего законодательства РФ, и подскажу, как действовать дальше.
В зависимости от обстоятельств, вопрос может решаться как в досудебном порядке, так и через суд.
Возможные последствия.
Если будет установлено, что вы не виноваты в поломке машины знакомого, то никаких негативных последствий для вас не должно быть.
Однако, если окажется, что поломка произошла по вашей вине (например, из-за нарушения правил эксплуатации), знакомый может потребовать возмещения ущерба.
Рекомендую:

обратиться к ко мне для получения консультации с учётом всех деталей вашей ситуации;
собрать все возможные доказательства и документы, которые могут подтвердить вашу правоту;
сохранять спокойствие и не принимать поспешных решений.
Помните, что мой ответ не является юридической консультацией. Для решения вашего вопроса настоятельно рекомендую обратиться к ко мне.