Я ушла в декретный отпуск с магазина, на мое место взяли сотрудника, на данный момент я хочу прервать декретный отпуск и выйти на работу
Добрый день. Я ушла в декретный отпуск с магазина, на мое место взяли сотрудника, на данный момент я хочу прервать декретный отпуск и выйти на работу. Обязан ли работодатель предоставить мне место в том же магазине, в котором я работала до декрета?
Здравствуйте, Елена!
Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что работодатель не вправе отказать в предоставлении прежнего рабочего места при выходе из такого отпуска, в том числе при его досрочном прерывании.
Работодатель обязан предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором (ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Следовательно, после выхода из декретного отпуска работник должен быть допущен к выполнению трудовых функций в рамках той должности, которая была закреплена за ним до ухода в отпуск.
Любые изменения трудовой функции или структурного подразделения возможны только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).
Таким образом, работодатель обязан предоставить вам место в том же магазине, где вы работали до декрета, поскольку это прямо предусмотрено трудовым законодательством.
Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.
Здравствуйте, Елена. Да, обязан. Может так сделать только с Вашего письменного согласия.