Я больной с алкоголизмом хочу проити наркологическую реабилитацию в течение 2 месяцев

я больной с алкоголизмом хочу проити наркологическую реабилитацию в течение 2 месяцев! могу получить больничный лист.

, ильдар, г. Москва
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ильдар

Нет, больничный лист при прохождении реабилитации от алкоголизма в стационаре не выдаётся, если лечение не связано с острым состоянием или кодированием.

Приказ Минздрава РФ № 659 н от 01.07.2021: Больничный выдаётся только при амбулаторном или стационарном лечении заболевания, включая острые алкогольные психозы, абстинентный синдром (ломку), интоксикацию.Реабилитация в рамках социальной адаптации (длительная терапия, психологическая работа) не является основанием для выдачи больничного.

Если вы официально состоите на учёте у нарколога, можно пройти курсовое лечение в дневном стационаре — тогда частично оплачивается больничный.
Для длительной реабилитации (2 месяца) — больничный не положен.

Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна