Запрос на получение официального разъяснения по применению статьи 16 ФЗ №5 и связанных норм, а именно

запрос на получение официального разъяснения по применению статьи 16 ФЗ №5 и связанных норм, а именно: первоочередное право ветеранов боевых действий на приобретение садовых или огородных земельных участков.

  • Запрос на получение официального ра~
    .doc
, Денис, г. Белгород
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Денис!

1. Требуется ли регистрация для получения участка в аренду?

По федеральному закону — не требуется (пп. 14 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ не содержит такого условия). Однако на практике многие регионы устанавливают требование регистрации по месту жительства в субъекте для всех форм предоставления земли, включая аренду. Ростовская, Саратовская, Белгородская области, Свердловская область, Дагестан требуют прописку.

2. Имеет ли право ветеран на аренду в регионе с условием прописки для собственности?

Да, имеет. Право на аренду без торгов гарантировано федеральным законом (пп. 7 п. 1, пп. 3 п. 2, пп. 2 п. 3 ст. 16 ФЗ № 5-ФЗ; пп. 14 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ) независимо от региональных условий для собственности. Региональный закон устанавливает условия для дополнительной льготы (собственность), но не может ограничивать федеральное право на аренду.

3. Какой акт имеет приоритет при противоречии?

Федеральный закон. Согласно ч. 5 ст. 76 Конституции РФ, при противоречии между федеральным законом и законом субъекта РФ по предметам совместного ведения (включая земельные отношения) действует федеральный закон.

4. Законен ли отказ в аренде по основанию отсутствия прописки?

Нет, незаконен. Региональное требование прописки для собственности не противоречит федеральному праву на аренду, поскольку регулирует иной правовой режим. Отказ в аренде по основанию отсутствия регистрации нарушает пп. 14 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ иподлежит обжалованию

Если Вам нужна подробная консультация либо помощь в подготовке документов по данному или иному вопросу, Вы можете написать мне в чат. Для этого перейдите в мой профиль по ссылке и воспользуйтесь кнопкой „Обратиться к юристу“. Услуги платные.